Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Цены на минудобрения превышают среднемировые на четверть на украинском рынке.

9.08.2018, 19:06
Новости
На украинском рынке к осени прогнозируется дефицит минеральных удобрений вследствие вытеснения иностранных производителей и неконтролируемого роста цен. К такому выводу приходят аналитики онлайн-биржи Kyiv Mercantile Exchange.
На сегодняшний день цены на удобрения в Украине превышают среднемировые показатели на 25-30%. Стоимость комплексных удобрений только за одну неделю выросла на 300?400 гривен за тонну.
По оценке Украинской аграрной конфедерации, за последние три года внесение удобрений в среднем по стране составляло чуть более половины от необходимой нормы. Наиболее сложная ситуация сейчас в Херсонской, Донецкой, Луганской, Запорожской областях.
Аналитики биржи отмечают, что дефицит на некоторые виды удобрений вследствие вытеснения с рынка иностранных поставщиков может составить 30-35% от потребностей предприятий агросектора.
Напомним, ключевыми производителями минеральных удобрений в стране являются "Одесский припортовый завод" (ОПЗ), "ДнепрАзот", Черкасский "Азот", "Ривнеазот", "Северодонецкое объединение "Азот", концерн "Стирол".
ОПЗ работает с перебоями, периодически испытывая дефицит сырья, "ДнепрАзот" недавно заявил об остановке мощностей, горловский "Стирол" был остановлен еще в 2014 году. Остальные предприятия Group DF работают при неполной загрузке либо также объявляют о временных остановках.
Теги: ДнепрАзот, Азот, Стирол