Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР привлек $160 млн для ЗапСибНефтехима из открытой ВЭБом кредитной линии.

8.08.2018, 22:16
Новости
СИБУР привлек $160 млн для проекта "ЗапСибНефтехим" из открытой Внешэкономбанком кредитной линии, следует из отчетности компании. Общий объем возможного финансирования составляет $400 млн.
В начале 2018 года из материалов, размещенных на портале правовой информации, стало известно, что ВЭБ примет участие в финансировании строительства нефтехимического комплекса. Распоряжение о внесении в паспорт проекта соответствующих изменений подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 29 декабря.
Согласно документу, ВЭБ частично заместит финансирование проекта, которое планировали обеспечить коммерческие банки. При этом объем финансирования со стороны банков должен сократиться с $3,3 млрд до $2,9 млрд "за счет средств институтов развития и государственных корпораций, в том числе средств государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".
По состоянию на 30 июня 2018 года общий долг по проекту "ЗапСибНефтехим" составлял 201,3 млрд рублей, увеличившись на 16,2% с конца прошлого года.
Напомним, из Фонда национального благосостояния (ФНБ) "ЗапСибнефтехим" привлек сумму, эквивалентную $1,75 млрд. РФПИ совместно с консорциумом инвесторов, в частности, суверенным фондом Саудовской Аравии, фондом Mubadala из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), а также фондом выходцев из "Ренессанс Капитала" Роналда Нэша и Дмитрия Крюкова Verno Capital предоставили для "ЗапСибНефтехима" $210 млн.
Компания также привлекла кредитную линию на 1,676 млрд евро у консорциума немецких и международных банков во главе с Deutsche Bank под установки, за возведение которых отвечают Linde AG и ThyssenKrupp Industrial Solutions AG. Под контракт с Technip была открыта кредитная линия на 412 млн евро у консорциума европейских банков под гарантию французского экспортно-кредитного агентства Coface.
Конфигурация проекта "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).
Теги: ЗапСибНефтехим, СИБУР, LyondellBasell, Linde