Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Казахстан при участии китая намерен запустить производство по технологии MTO.

6.08.2018, 21:48
Новости
Казахстанское АО "КазАзот" и китайская Inner Mongolia Berun Holding Group Co. Ltd планируют реализовать совместный проект по строительству газохимического комплекса стоимостью более 1 трлн тенге.
"КазАзот" совместно с китайской Inner Mongolia Berun Holding Group Co. Ltd создадут в Мангистауской области совместное предприятие. В рамках СП несколько производств будут выпускать метанол, азотные удобрения и олефины", - прокомментировала изданию "Интерфакс-Казахстан" заместитель акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетова.
Инвестиции в проект оцениваются на уровне $348 млн, то есть более 1 трлн тенге. На мощностях нового комплекса в рамках первой очереди планируется запустить производства метанола и азотных удобрений на 400 и 600 тыс. тонн в год соответственно. Также будет построена электростанция на 300 МВт. Проект предполагает запуск трех очередей.
"Китайская компания разработала всю необходимую документацию, и в этом году начнется реализация первого этапа строительства. Проект долгосрочный, он предполагает полную модернизацию и обновление всего комплекса. Это даст возможность увеличить объемы производства, предприятие будет выпускать новые виды продукции", - добавила собеседник издания.
На текущее время "КазАзот" достиг с китайским партнером принципиальной договоренности по созданию СП, которое станет материнской компанией для ряда юридических лиц. Участие казахстанской стороны в проекте составит 39%, китайской - 61%.
В рамках второй очереди комплекса будут запущены производства метанола и удобрений производительностью по 600 тыс. тонн в год каждая. "По третьей очереди наладят производство олефинов, установка рассчитана на 600 тыс. тонн продукции в год. Сырьем будет служить метанол, производимый на двух первых очередях", - рассказала Ш. Ильмуханбетова.
Суммарная мощность комплекса после запуска всех очередей составит 1 млн тонн метанола в год, 1,2 млн тонн азотных удобрений и до 600 тыс. тонн олефинов по технологии MTO.
Inner Mongolia Berun Group Co., Ltd. ведет свою деятельность в сферах химической промышленности, энергетики, финансовых услуг, переработки продуктов питания и логистики.
АО "КазАзот" - казахстанский производитель и экспортер аммиака и аммиачной селитры.
Теги: