Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Еврокомиссия одобрила сделку по приобретению "Уралхимом" 10% "Уралкалия".

3.08.2018, 22:06
Новости
Сделка не противоречит нормам по конкуренции на европейском рынке, отметили в ЕК
Сделка по приобретению около 10% акций "Уралкалия" компанией "Уралхим" не противоречит нормам по конкуренции на европейском рынке. Об этом заявила в пятницу Еврокомиссия.
"Еврокомиссия утвердила в соответствии с нормами слияния компаний приобретение российской компанией "Уралхим" [акций] российской компании "Уралкалий". Еврокомиссия пришла к заключению, что эта сделка не вызывает озабоченности в области конкуренции, в связи с отсутствием значительных горизонтальных пересечений и ограниченным числом вертикальных связей между компаниями", - говорится в документе.
В нем отмечается, что оценка сделки проводилась по упрощенным правилам проверки слияний компаний, действующих на европейском рынке.
В ноябре 2017 года совет директоров "Уралкалия" одобрил продажу до 10% акций акционеру компании - "Уралхиму". В результате сделки доля "Уралхима" в "Уралкалии" вырастет до 29,99%. Средства от продажи акций "Уралкалий" планирует направить на снижение долговой нагрузки.
"Уралкалий" - один из ведущих мировых производителей и экспортеров калия. Производственные активы включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск. Акционерами компании являются "Уралхим" Дмитрия Мазепина (20,1%) и бизнесмен Дмитрий Лобяк (20%) через Rinsoco Trading Co Limited. В свободном обращении (free float) находится 3,46% акций, остальные - квазиказначейские.
Теги: Уралхим, Уралкалий