Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Лоббист строительства химзавода в Якутии уволился из ЯТЭК.

2.08.2018, 21:12
Новости
Третья попытка построить на территории Якутии предприятие по переработке природного газа завершилась безрезультатно. Нанятый для лоббирования этого проекта в 2017 году советник гендиректора "Якутской топливной компании" (ЯТЭК) Афанасий Егоров заявил о том, что покидает свою должность, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
"Вот и закончился мой последний рабочий день в Якутской топливно-энергетической компании. Полагаю, найдется немало злорадствующих. Особенно среди разнообразных кандидатов. Но я бы на их месте не торопился. Потому что газопереработка в Якутии всё равно будет. Наверняка будет и настоящая, а не придуманная жадными до власти популистами газохимия", — написал Афанасий Егоров в соцсетях.
Говоря о проекте строительства завода, который собирались построить не берегу реки Лена в Мегино-Кагаласском районе Якутии для переработки природного газа в метанол, экс-советник гендиректора ЯТЭК заверил, что эту идею поддерживали многие.
Читайте также: Метаноловый завод в Якутии: Лишь бы деньги маячили, о людях не думает никто
"Нас много. Людей, понимающих, что не может Якутия жить одной добычей. Что пора переходить на другой уровень. Становиться мощным, современным перерабатывающим регионом. Таким, как Татарстан в Поволжье", — также отметил Афанасий Егоров.
Как сообщало ИА REGNUM, обсуждение планов строительства газохимического предприятия на берегу реки Лена сопровождалось сильным противодействием реализации этого проекта со стороны жителей региона, экологов и общественников. Главным опасением было то, что метанол отравит жителей Якутска, попав в водопроводную систему города: предприятие хотели расположить выше по течению реки от столицы Якутии. Для того, чтобы здоровья человека было подорвано, достаточно контакта с метанолом через кожу или во время вдыхания его паров.
Читайте также: Химзавод в Якутии: что перевесит — желание заработать или самосохраниться?
Афанасий Егоров активно лоббировал проект. Должность советника гендиректора ЯТЭК он получил в сентябре 2017 года, покинув место заместителя республиканского министра по развитию институтов гражданского общества.Разговоры о планах строительства химзавода прекратились весной 2018 года после того, как совладельцы владеющей ЯТЭК группы "Сумма" Зиявудин и Магомед Магомедовы были арестованы в рамках уголовного дела о крупном хищении бюджетных средств.
Читайте также: Планы построить в Якутии химзавод отложены из-за дела "Суммы"
Напомним, что при участии Афанасия Егорова была предпринята уже третья попытка создать в Якутии предприятие по переработке газа. Ранее проекты строительства химзавода по производству карбамида в Мегино-Кангаласском районе Якутии обсуждались в 2015 году, затем к этой теме вернулись в 2016-м. Разговоры о планах строительства газохимического предприятия сопровождались митингами и другими акциями протеста: жители, общественники и депутаты республики опасались, что появление такого предприятия в Якутии нанесёт экологии региона и здоровью его населения непоправимый вред.
Теги: ЯТЭК