Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Выпуск полипропилена в России сократился на 1,7% в первом полугодии.

2.08.2018, 20:16
Новости
По итогам января - июня суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 1,7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 704 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.
В июне суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена вырос до 114,6 тыс. тонн против 93,3 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель мая обусловлен плановой остановкой на профилактику СИБУР Тобольска. В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 704 тыс. тонн против 715,8 тыс. тонн годом ранее. В то же время лишь Нижнекамскнефтехим, Ставролен и СИБУР Тобольск снизили производственные показатели.
СИБУР Тобольск в июне нарастил загрузку мощностей после майской остановки на профилактику, итоговый показатель производства полипропилена составил 38,8 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за первые шесть месяцев года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии превысил уровень 224,8 тыс. тонн, что на 15% меньше прошлогоднего показателя. Снижение производственных показателей обусловлено ранней остановкой на профилактику в текущем году.
Омский Полиом (Титан) по итогам прошлого месяца наработал около 17,8 тыс. тонн полипропилена против 18,9 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 109,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее.
На Нижнекамскнефтехим в июне произвели 16,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – июнь суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии сократился на 3% в сравнении с прошлым годом – до 105 тыс. тонн.
Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 12,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 12,6 тыс. тонн в мае. За первое полугодие текущего года выпуск полипропилена на томском предприятии превысил уровень 73,8 тыс. тонн против 70,7 тыс. тонн годом ранее.
На Уфаоргсинтез в июне итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 10,7 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – июнь текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 66,7 тыс. тонн против 63,2 тыс. тонн годом ранее.
"Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце нарастила загрузку мощностей, итоговый объем производства составил около 11,2 тыс. тонн протии 10,6 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 66,9 тыс. тонн, что на 57% больше аналогичного показателя 2017 года. Низкий показатель прошлого года обусловлен длительным профилактическим простоем в марте – апреле.
Ставролен (ЛУКОЙЛ) в июне как и в мае останавливал свои мощности на непродолжительный ремонт, но простой мощностей был дольше, как следствие, показатель производства сократился до 7 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн в мае. В целом, за первые шесть месяцев года выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 56,9 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя 2017 года.
Теги: СИБУР Тобольск, Нижнекамскнефтехим, Полиом, Титан, ЛУКОЙЛ, Ставролен, Уфаоргсинтез