Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новосибирский завод химконцентратов планирует разместить на промплощадке новые производства.

1.08.2018, 21:48
Новости
Периметр промышленной площадки НЗХК, требующий особого режима безопасности и охраны, может сократиться в несколько раз, а на высвобожденной территории могут быть размещены новые производства на условиях аренды и финансовых инвестиций.
Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников побывал с рабочим визитом на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО "НЗХК") - крупном промышленном предприятии региона, одном из фабрикационных заводов Топливной компании ТВЭЛ. В выездном совещании также приняли участие министр промышленности, торговли и развития предпринимательства правительства Новосибирской области Николай Симонов и мэр города Анатолий Локоть.
Программа посещения предприятия началась с визита на промышленную площадку НЗХК, где Андрей Травников непосредственно ознакомился с технологическим процессом производства основной продукции завода - топлива для атомных электростанций, а также с экспозицией, на которой были представлены основные виды заводской продукции. На промплощадке врио губернатора сопровождали старший вице-президент АО "ТВЭЛ" по производству Михаил Зарубин и директор программы по региональной работе и социальным программам Геннадий Лисавкин. После знакомства с основным производством Андрей Травников встретился с представителями трудового коллектива ПАО "НЗХК" и рассказал об основных целях визита, а после ответил на некоторые вопросы заводчан.
"Посещая много оборонных, авиационных предприятий, сегодня - предприятие Росатома, я с каждым разом чувствую радость и гордость, что многое из того, чем славилась наша страна, удалось сохранить и развить. Одним из таких объектов гордости является наш атомный промышленный комплекс. Проходя по заводскому цеху я почувствовал результат вашего ежедневного кропотливого труда по повышению эффективности производства. Вы члены большой государственной корпорации, и благодаря вашему участию эта корпорация является одной из успешных атомных корпораций в мире. Ещё, на что я обратил внимание, это серьёзная творческая переработка и западного опыта, и советского опыта научной организации труда, элементов системы бережливого производства и создание своей собственной производственной системы, очень эффективной и результативной. Сегодня мы также обменялись с вашими руководителями перспективами развития предприятия. Перспективы есть и очень хорошие", - отметил врио губернатора Новосибирской области.
В ходе рабочего совещания были затронуты вопросы создания промышленного парка на территории промплощадки, а также дальнейшего функционирования АО "УАТ-НЗХК" - дочернего предприятия ПАО "НЗХК". Генеральный директор ПАО "НЗХК" Алексей Жиганин отметил, что в результате оптимизации, модернизации и реструктуризации производственного комплекса, проводимых в рамках отраслевой программы госкорпорации "Росатом" с целью повышения эффективности и конкурентоспособности действующего производства, в том числе за счёт более рационального использования промышленных площадей, территория промплощадки НЗХК, требующая особого режима безопасности и охраны, может сократиться в несколько раз. При этом в управлении потенциалом промышленной площадки могут использоваться разные варианты: от запуска новых производств в имеющихся зданиях до создания промышленного парка под управлением уполномоченной компании. Руководители предприятия и АО "ТВЭЛ" особо подчеркнули, что НЗХК своим интеллектуальным и производственным потенциалом окажет всю необходимую поддержку успешному развитию новых производств. Оценивая эти предложения, Андрей Травников и Анатолий Локоть подтвердили совместную приверженность для поиска путей эффективного и рационального использования площадок в интересах развития экономики региона, при соблюдении интересов завода и Топливной компании "ТВЭЛ".
В целом врио губернатора НСО высоко оценил результаты деятельности ПАО "Новосибирский завод химконцентратов". "В преддверии 70-летнего юбилея предприятия, которое вы будете отмечать в этом году, желаю вам дальнейших трудовых успехов на благо процветания города, региона и страны в рамках всей госкорпорации "Росатом", — сказал Андрей Травников.
Теги: Росатом