Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Минпрома Крыма обсудил с представителями заинтересованных министерств вопросы развития производства и использования изделий из композитных материалов.

1.08.2018, 21:47
Новости
Предложения по расширению производства изделий из композитных материалов будут внесены в Государственную программу Республики Крым "Развитие промышленного комплекса на 2018-2020 годы"
Под руководством министра промышленной политики Республики Крым Андрея Васюты состоялось обсуждение вопросов развития производства и использования в различных сферах народного хозяйства изделий из композитных материалов, а также внедрения светодиодного освещения при благоустройстве населенных пунктов Республики Крым.
Глава Минпрома Крыма отметил, что на сегодняшний день использование полимерных композитов, конструкций и изделий из них в России невысоко.
"Объем потребления полимерных композитов, конструкций и изделий из них в России составляет около полпроцента от общемирового объема потребления полимерных композитов. Основные возможности применения композитных материалов находятся в строительной сфере, транспортно-дорожной инфраструктуре и жилищно-коммунальном хозяйстве", – сообщил министр и добавил, что зачастую потенциальные потребители не обладают информацией о возможностях композиционных материалов, а отчасти просто игнорируют существующие нормативы, которые подтверждают возможность применения полимерных композиционных материалов.
Наиболее широкое применение в городском хозяйстве нашли профильные изделия как из термореактивных (стеклопластики), так и из термопластичных (композиции на основе полиэтилена, полипропилена, ПВХ) полимеркомпозитных материалов: трубы, оконные профили, водоотводные лотки, детские площадки, шумозащитные ограждения.
Министр также акцентировал внимание собравшихся на том, что в Крыму есть свои производители изделий из композитных материалов – это предприятия ООО "Композит-К" и ГУП РК "КТБ "Судокомпозит".
В ходе совещания было отмечено, что обоснованием широкого внедрения композиционных материалов и изделий из них в различных сегментах рынка служит комплекс их уникальных свойств. Полимерные материалы дают возможность конструирования материалов и изделий с заданными свойствами: высокая прочность и жесткость, коррозионная стойкость и низкие эксплуатационные расходы. Кроме того, они имеют малый вес и низкие расходы при транспортировке, монтаже и демонтаже, отсутствие магнитных свойств, высокие диэлектрические характеристики, низкая звуко- и теплопроводность, низкий коэффициент температурного расширения, высокая ударная стойкость и вандалоустойчивость. Данные параметры крайне важны в строительной, транспортной сферах и жилищно-коммунальном хозяйстве.
По итогам обсуждения принято решение о внесении в Минпром Крыма предложений от участников встречи по внедрению изделий из композитных материалов в различных сферах жизни, которые в свою очередь будут обобщены и дополнены в виде раздела "Развитие производства композитных материалов в Республике Крым" в Государственную программу Республики Крым "Развитие промышленного комплекса на 2018-2020 годы".
Также было предложено с целью расширения использования светодиодных материалов, как наиболее экономичных и долговечных, в освещении населённых пунктов реализовать пилотный проект в одном из населенных пунктов Республики Крым по полной замене систем освещения на светодиодные за счет инвестиционных средств.
В совещании приняли участие представители заинтересованных министерств, среди которых Минстрой Крыма, МинЖКХ Крыма, Минтопэнерго Крыма, а также заместители глав администраций муниципальных образований республики, курирующих сферу благоустройства населенных пунктов.
Теги: