Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро и Orica обсудили перспективы стратегического партнерства.

20.07.2018, 22:08
Новости
Генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев и член Исполнительного комитета, Президент по странам Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) австралийской корпорации Orica, Томас Шутте встретились в Москве и обсудили текущие совместные проекты и перспективы расширения стратегического партнерства между двумя компаниями в регионе СНГ. ПАО "ФосАгро" является одним из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений. Корпорация Orica является мировым лидером в технологии производства промышленных взрывчатых веществ (ВВ) и инновационных систем взрывания для горнодобывающей промышленности, карьерных работ, нефтегазовой промышленности и строительства, ведущий поставщик цианистого натрия для извлечения золота и специализированный поставщик услуг для наземных работ в горнодобывающей промышленности и для проходки тоннелей. 
Генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев подчеркнул, что сотрудничество с Orica - это очень хороший пример прямых инвестиций зарубежных корпораций в Россию и партнерства, которого могут достичь российские и иностранные компании. Одним из перспективных направлений развития дальнейшего сотрудничества с Orica мы считаем строительство линии патронированных ЭВВ на территории существующего завода австралийской корпорации вблизи Восточного рудника Кировского филиала АО "Апатит". Помимо этого, мы будем рассматривать и другие перспективные направления для развития дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.
Член исполнительного комитета и Президент по региону Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) корпорации Orica Томас Шутте отметил, что результаты плодотворного сотрудничества между Orica и ФосАгро видны уже сейчас. Благодаря этому возможно рассмотреть расширение данного сотрудничества в сфере буровзрывных работ, как на открытых, так и на подземных горных выработках Кировского филиала АО "Апатит". Россия является стратегическим партнером компании Orica и мы гордимся прочным союзом с ФосАгро, самым крупным нашим заказчиком в этой стране". 
Плодотворное сотрудничество двух лидирующих в своих отраслях компаний началось в 2010 г, когда на рудниках Кировского филиала АО "Апатит" прошли первые успешные испытания эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ) производства Orica. Затем взаимоотношения перешли на новый уровень, когда в ходе Петербургского международного экономического форума в 2015 г., были достигнуты договоренности о внедрении технологий Orica на подземных рудниках КФ АО "Апатит" и строительстве австралийской корпорацией за счет собственных средств завода на территории Восточного рудника, и, одновременно с этим, был подписан контракт общей стоимостью свыше 13,5 млрд. рублей на поставку ЭВВ для КФ АО "Апатит" в период с 2015 по 2024 гг. 
В 2014 г. состоялось торжественное открытие завода Orica по производству ЭВВ, который по ассортименту и производительности выпускаемой продукции полностью закрыл текущие потребности КФ АО "Апатит", а также ряда сторонних организаций в ЭВВ. В 2015 г. компания Orica приступила к производству взрывных работ на открытых горных выработках, что положительно повлияло на весь цикл буровзрывных работ с точки зрения надежности, планирования и безопасности. Обе стороны стремятся укрепить партнёрство, применив новые технологии, такие как электронные системы инициирования и высокоэнергетические непатронированные продукты. 
"Каждый новый этап сотрудничества, прежде всего, дает нам уверенность в завтрашнем дне. Опыт работы показал, что корпорация Orica соответствует своему статусу мирового лидера в области буровзрывных работ. Применяемая компанией технология обеспечивает кардинальное повышение уровня безопасности взрывных работ при одновременном увеличении их эффективности, - а это главный приоритет в производственной политике компании "ФосАгро", - резюмировал генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев.
Теги: ФосАгро, Апатит