Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нефтехимики Татарстана с начала года заработали 610 млрд рублей.

20.07.2018, 21:50
Новости
Предприятия нефтехимического комплекса Татарстана в I полугодии 2018 года увеличил объем производства на 2,1% до 610 млрд рублей. Об этом сообщил гендиректор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин
"На базовых предприятиях нефтегазохимического комплекса республики объем производства вырос на 2,1%, наибольшие темпы роста на шинном комплексе "Татнефти" и "Нэфис -Косметикс". Совокупное производство товарной продукции превысило 610 млрд рублей, отчисления в консолидированный бюджет республики выросли на 18%", - сказал Яруллин на заседании совета директоров компании. Он отметил, наибольший рост платежей в бюджеты всех уровней показали "Татнефть", "Казаньоргсинтез", "Кварт", резиденты технополиса "Химград".
В своем докладе Яруллин отметил, что комплекс "Аммоний" за полугодие увеличил производство на 6%, выручку - на 12%, на полную мощность работает производство карбамида, растет выпуск аммиачной селитры. "Росту финансовых показателей способствует более чем двукратное увеличение поставок в регионы России", - уточнил глава "Татнефтехиминвест-холдинга".
По словам Яруллина в Татарстане наращиваются объемы переработки нефти и выпуск моторного топлива. "На "Танеко" переработка сырья восстановилась до уровня 2016 года после ремонта, продолжает увеличиваться производство светлых нефтепродуктов, выпуск базовых масел вырос в 1,4 раза. На прошлой неделе заработали новые установки гидроочистки керосина и дизельного топлива. На "Таиф-НК" увеличен объем переработки сырья на 1,6%, вырос выпуск авиакеросина, дизельного топлива, прямогонного бензина. Производство вакуумного газойля сократилось в пользу бензинов, нефтехимического сырья и битумов, индекс производства по предприятию составил 107,5%", - доложил генеральный директор.
Как было отмечено на заседании совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга" предприятия нефтехимического комплекса "Татнефти" увеличили продажи на внешние рынки, экспортные доходы шинного комплекса - выросли на треть.
Теги: Казаньоргсинтез, Татнефть, Танеко, ТАИФ, Татнефтехиминвест-холдинг