Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Дочка" "Норникеля" требует 130 млн рублей неустойки от воронежского ООО "Нефтехимпроект Космос-Нефть-Газ".

16.07.2018, 21:07
Новости
Суд разрешил заменить истца - ООО "ГКПЗ" на "Норильсктрансгаз" - в споре с воронежским проектным институтом ООО "Нефтехимпроект Космос-Нефть-Газ" (структура ООО ФПК "Космос-Нефть-Газ" бывшего депутата областной думы Ивана Лачугина) о том, были ли выполнены проектно-изыскательские работы в рамках реализации строительства газоконденсатного перерабатывающего завода (ГКПЗ) на севере Красноярского края (город Дудинка), следует из сообщения арбитражного суда Красноярского края.
ООО "ГКПЗ" (входит в ГК "Норильский никель") в конце февраля 2017 года обратилось в суд с требованием о взыскании с ООО "Нефтехимпроект Космос-Нефть-Газ" неустойки за невыполнение проектно-изыскательских работ в размере 128,6 млн рублей по договору от 24 июня 2016 года.
Речь идет о работах в рамках строительства в Дудинке Красноярского края завода по переработке газового конденсата. Проект был анонсирован еще в 2014 году. Его стоимость оценивалась в 100 млн долларов США. Предприятие задумывалось для того, чтобы обеспечить остров Таймыр местным топливом. По данным пресс-службы администрации Дудинки, запуск завода планировался на четвертый квартал 2019 года.
В конце марта 2018 года проектный институт компании "Космос-Нефть-Газ" ответил "ГКПЗ" встречным иском, требуя вернуть задолженность за выполненные работы по тому же договору, только в размере 168,6 млн рублей.
Встречное заявление будет рассматриваться с первоначальным иском. Так как ООО "ГКПЗ" реорганизовывается путем присоединения к "Норильсктрансгазу", суд принял ходатайство последней компании о процессуальном правопреемстве. Теперь истец заменен на "Норильсктрансгаз".
Глава "Космос-Нефть-Газ" Иван Лачугин пояснял этой весной, что компания создала проект завода ГКПЗ в Норильском промышленном районе, однако денег по договору так и не дождалась. По его словам, воронежский проектный институт готов устранить возможные недочеты по требованию заказчика. И выслал в адрес ООО "ГКПЗ" письмо с таким намерением. Но якобы заказчик проигнорировал эту просьбу и обратился в суд. Одна из версий такого поведения у Ивана Лачугина следующая: собственники, возможно, просчитались в экономической целесообразности строительства предприятия и отказались от проекта, поэтому и "не хотят платить за выполненную работу".
Оперативно получить комментарий от "Норильсктрансгаза" из-за разницы во времени не удалось.
ООО ФПК "Космос-Нефть-Газ" зарегистрировано в конце сентября 1994 года в Воронеже. Предприятие занимается разработкой проектов, изготовлением и поставкой оборудования для нефтяной, газовой, химической отраслей промышленности и атомной энергетики. Генеральный директор - Александр Шевцов. Предприятие на 100% принадлежит ООО ФК "Центр-КНГ". Выручка в 2016 году составила 2,85 млрд рублей, чистая прибыль - 37,55 млн рублей.
АО "Норильсктрансгаз" зарегистрировано 1 ноября 2016 года с уставным капиталом 12,77 млн рублей. Занимается транспортировкой по трубопроводам газа и продуктов его переработки. По данным "СПАРК-Интерфакс", генеральный директор - Марк Шилыковский. Учредители компании не заявлены.
Теги: Норильский никель