Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Европейские гербициды будут облагаться антидемпинговыми пошлинами.

4.07.2018, 09:40
Новости
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение ввести антидемпинговые пошлины на гербициды, импортируемые из Европейского союза
Согласно решению коллегии ЕЭК, пошлины будут действовать в течение пяти лет для ряда европейских производителей, в том числе в размере 27,47% - для гербицидов под товарным знаком Syngenta, 28,6% - для Dupont, Dow AgroSciences, Adama, 28,74% - для BASF, 32,43% - для Monsanto, 52,23% - для Bayer и ряда других производителей.
Одновременно коллегия ЕЭК одобрила ценовые обязательства отдельных европейских компаний, которые они добровольно приняли на себя на рынке ЕАЭС. В отношении поставок этих производителей антидемпинговая пошлина применяться не будет. Как следует из решения коллегии, такие ценовые обязательства одобрены со стороны BASF и Syngenta: цены на продукты данных компаний зафиксируют в определенных границах, согласованных с Евразийской комиссией.
Кроме того, в решении ЕЭК также содержится ряд исключений по разновидностям гербицидов, в отношении которых не станут использовать антидемпинговые пошлины. Среди них - препараты, содержащие одно действующее вещество пеноксулам в молекулярной концентрации 25 г/л, азимсульфурон (500 г/кг), а также цигалофоп-бутил (100 г/л) и пеноксулам (13,33 г/л).
Решение стало результатом расследования, инициированного российскими производителями. По итогам проверки ЕЭК пришла к выводу, что в 2013-2016 годах европейские гербициды поставлялись в страны-члены Евразийского союза по демпинговым ценам. В течение четырех лет объем импорта гербицидов из Евросоюза ежегодно увеличивался нарастающими темпами, в результате чего производители стран - членов ЕАЭС потеряли свою долю рынка, говорилось в докладе ЕЭК. При этом за анализируемый период цены европейских производителей были ниже цен производителей ЕАЭС в среднем на 9,3%.
Теги: BASF