Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В цехе пищевой соды Башкирской содовой компании состоялся пуск новой фасовочной линии.

3.07.2018, 16:12
Новости
В торжественном пуске новой фасовочной линии приняли участие заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фархад Самедов и глава администрации городского округа город Стерлитамак Владимир Куликов.
- Башкирская содовая компания - это флагман нашей промышленности. Здесь выпускают значимую продукцию и всегда на высоком уровне. Мы понимаем, что без модернизации сегодня никак нельзя, поэтому БСК стремится отвечать требованиям рынка. Сегодня знаковое событие, и я поздравляю весь коллектив, - сказал заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фархад Самедов.
Глава администрации городского округа город Стерлитамак Владимир Куликов в свою очередь отметил большой вклад, который вносит компания в развитие города.
- Теперь бикарбонат натрия Башкирской содовой компании будет фасоваться в FFS-мешки по 25 и 40 кг. Сегодня мы смогли реализовать новые технические возможности в упаковке пищевой соды, которые обеспечат ее герметичность и отсутствие просыпания продукта. Движение навстречу потребителю в части улучшения условий транспортировки и хранения, именно эта работа и была реализована на данном этапе реконструкции, - рассказал гостям директор по производству "Сода" Юрий Иванов.
В настоящее время упаковка сыпучих твердых материалов в пакеты и мешки по технологии FFS (Form-Fill-Seal — "формовка, заполнение, запечатывание") широко востребована на рынке, особенно в европейских странах, поскольку позволяет избежать увлажнения и комкования продукта при хранении и транспортировке. Применение этой технологии при производстве пищевой соды на БСК приведет к улучшению товарного вида продукции, а также повысит ее конкурентоспособность на российском и мировом рынках.
- Сейчас производство пищевой соды переживает крупномасштабную модернизацию, которая рассчитана на четыре этапа. На данный момент завершился лишь первый. Помимо обновления фасовочного оборудования была проведена большая работа по реконструкции здания отделения ОБН, благоустройству прилегающей территории, обновлению производственных, складских и бытовых помещений. Общий объем инвестиций составит около 1,3 млрд рублей, - отметил директор по капитальному строительству и ремонту Сергей Подцепняк.
Следующий этап – монтаж новой линии фасовки знаменитой желто-оранжевой пачки пищевой соды в картонные коробки массой 0,5 кг.
АО "БСК" (входит в Группу "БАШХИМ") образовано в мае 2013 года в результате объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". 
Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству каустической соды и ПВХ.
География поставок продукции: Россия, страны СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.
Теги: Каустик, БСК, Башкирская содовая компания, Башхим