Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR примет инвестрешение по строительству нефтехимического комплекса в 2019 году.

30.05.2018, 22:08
Новости
Компания SOCAR Turkiye Enerji оценивает строительство в Турции нового нефтехимического комплекса в 1,6–2,2 млрд долл.,информирует "Интерфакс" со ссылкой на сообщение главы компании Заура Гахраманова.
"В конце первого квартала — в конце апреля 2019 года будет принято окончательное инвестиционное решение по реализации данного проекта, строительство комплекса планируется начать в середине того же года и завершить до конца 2022 года. Пуск нового комплекса в эксплуатацию предусмотрен в 2023 году. По стоимости проекта пока говорить преждевременно, но первоначально он оценивается в 1,6–2,2 млрд долл.", — сказал З. Гахраманов.
По его словам, мощность предприятия составит 1 млн тонн ТФК (терефталевая кислота) и полипропилена.
В настоящее время по проекту строительства нового комплекса продолжаются инжиниринговые работы, которые завершатся в конце 2018 года. Также были проведены переговоры по приобретению лицензий в рамках проекта с компаниями BP и Axens и необходимые лицензии уже получены.
Как глава SOCAR Turkiye Enerji, к проекту проявляют интерес крупные нефтехимические компании. "Турция — очень интересный рынок, поэтому многие компании проявляют интерес к нашему новому проекту. Мы ведем переговоры с рядом крупных мировых нефтехимических компаний. Однако, инвестиционное решение по строительству нового комплекса будет принять вне зависимости от того будет ли проект реализован SOCAR самостоятельно или в партнерстве с другими", — подчеркнул он.
При этом З. Гахраманов сообщил, что участие других компаний позволит не только разделить финансовые риски, но увеличить проектную мощность предприятия.
"Что касается финансирования проекта, то для этих целей могут быть использованы как внутренние ресурсы SOCAR Turkiye Enerji за счет доходов комплекса Petkim, так и внешние привлеченные средства", — сказал З. Гахраманов.
Он сообщил, что в настоящее время Petkim Petrokimya Holding внутренний спрос Турции на нефтехимическую продукцию покрывает всего на 17%, выше этого уровня комплекс "чисто физически не может производить". Строительство же нового комплекса позволит удовлетворить внутренний спрос страны на нефтехимическую продукцию на 40%.
Теги: SOCAR, ВР, Petkim