Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

РФПИ, Marubeni и АЕОН договорились о совместной реализации проекта по производству метанола в Волгограде.

27.05.2018, 22:02
Новости
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации), японская Marubeni Corporation и Инфраструктурная Корпорация АЕОН договорились о сотрудничестве, в рамках которого планируют реализовать инвестиционный проект по производству метанола и организации химического кластера в Волгограде.
Соответствующее соглашение было подписано сегодня в присутствии президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ.
Проект предполагает строительство завода мощностью 600-1000 тыс. тонн метанола в год с благоприятной логистикой для транспортировки готовой продукции в том числе на экспортные рынки Западной Европы и Турции. Завод имеет доступ к гарантированным поставкам газа в объеме 1 млрд/м3 в год с последующим увеличением лимитов поставок в 2-2,5 раза.
Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил:
"Корпорация Marubeniимеет большой опыт в торговле, маркетинге, проведении проектных работ, организации финансирования и поставках современного оборудования для химических заводов. Партнерство с Marubeniобеспечит проекту успешные продажи продукции на мировых рынках на десятилетия вперед".
Роман Троценко, председатель Совета Директоров ИК АЕОН, отметил:
"Пилотный проект по производству метанола в сотрудничестве с РФПИ и Marubeni Corporation открывает широкие возможности для реализации целого ряда наших новых проектов развития Российской промышленности и транспорта с участием Японского капитала и передовых технологий".
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ)- суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации, основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве.
MarubeniCorporation – один из крупнейших промышленных и торговых конгломератов Японии с активами в ряде секторов промышленности и торговли, включая пищевую, текстильную, химическую промышленность, добычу минеральных ресурсов, транспорт и логистику, строительство и финансы.
Инфраструктурная Корпорация АЕОН -крупная частная инвестиционно-промышленная группа, реализующая долгосрочные, интегрированные проекты в отраслях промышленности, транспорта, строительства и сервиса.
Теги: Marubeni