Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

РФПИ объявит на ПМЭФ о 10 инвестпроектах, в том числе с Францией и Японией.

20.05.2018, 18:24
Новости
Кирилл Дмитриев уточнил, что на площадке ПМЭФ будет показано более 50 проектов фонда и его партнеров
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявит на ПМЭФ-2018 о 10 инвестпроектах, представит еще более 50, в том числе с Францией и Японией. Об этом сообщил журналистам глава фонда Кирилл Дмитриев.
"На самом форуме мы объявим о более чем 10 инвестициях в различных секторах, это и инфраструктура, и высокие технологии, сельское хозяйство, химическая промышленность", - сказал он.
"Также речь идет о проектах из сферы биотехнологий, энергетики, логистики и даже спорта", - отметил он, уточнив, что РФПИ в том числе планирует объявить о 6-7 сделках с французскими инвесторами в ходе визита президента Эмманюэля Макрона и русско-японские проекты.
По словам Дмитриева, на площадке ПМЭФ будет работать дом РФПИ, "где будет показано более 50 проектов фонда и его партнеров, многие из которых ранее не раскрывались".
Глава фонда уточнил, что в рамках российско-французского партнерства речь идет об инвестициях в проект по производству органической продукции на основе водорослей, в строительство логистического центра для французской компании, строительство частных реабилитационных центров в России и создание фонда генетической селекции для племенных животных.
Дмитриев отметил, что в представленных проектах планируется делать упор на технологии. "В частности, на форуме объявим о первой сделке российско-эмиратской технологической платформы - в транспортный агрегатор для грузовиков. Объявим об инвестициях в хирургические роботы, в том числе не только с китайскими, но и ближневосточными и японскими инвесторами", - сказал он.
Также фонд планирует объявить о расширении проекта по развитию центров по лечению онкозаболеваний в "большой федеральный проект".
Инвестиции в Россию
РФПИ с партнерами инвестировали в Россию более 1,2 трлн рублей, планирует удвоить эту сумму в ближайшие два года, сообщил Дмитриев.
"У нас уже есть хорошие результаты - около 1,2 трлн рублей уже проинвестировано. Мы планируем за ближайшие два года эту сумму удвоить, инвестировать 1,5 трлн рублей. Мы показываем хорошую доходность", - сказал он, добавив, что фактически РФПИ будет представлять на форуме (ПМЭФ-2018 - прим. ТАСС) по пять новых проектов в день.
Саудовские инвесторы совместно с РФПИ инвестировали более $1,6 млрд в экономику РФ, уточнил Дмитриев. "Мы уже проинвестировали более $1,6 млрд, это средства Саудовской Аравии, которые уже инвестированы в Россию", - сказал он.
Инвестиции в газохимический комплекс в Усть-Луге
РФПИ совместно с японскими инвесторами объявит на ПМЭФ-2018 об инвестициях в проект по строительству газохимического комплекса в Усть-Луге. "С японскими инвесторами РФПИ объявит о строительстве газохимического комплекса по производству метанола в припортовой зоне Усть-Луги и такого же комплекса в Волгограде. И обсудим очень крупные проекты японо-российские, которые могут объединить наши экономики тремя мостами. Назовем их железнодорожный, цифровой и энергетический", - сказал Дмитриев.
Инвестиции в Eurasia Drilling
РФПИ и международная нефтесервисная компания Schlumberger начали консультации по инвестициям в российскую буровую компанию Eurasia Drilling, сообщил глава фонда.
"EDC остается для нас очень интересным объектом для инвестиций. Решение правкомиссии, как вы знаете, - о том, чтобы компания и ФАС посмотрели на нашу инвестицию, которая раньше была отдельна от заявки Schlumberger, совместно с Schlumberger. И безусловно, мы дискуссию с Schlumberger проводим и будем проводить дальше", - заявил Дмитриев.
В апреле правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ попросила включить сделку по покупке РФПИ с партнерами доли в EDC в один комплект со сделкой с Schlumberger.
РФПИ интересуется вхождением в капитал EDC в консорциуме с Российско-китайским инвестиционным фондом (РКИФ), фондами Ближнего Востока и Китайско-евразийский фондом экономического сотрудничества (КЕФЭС) и рассчитывает получить одобрение на покупку 16,1% EDC.
Schlumberger же подала заявку на приобретение менее 49%.
Рассмотрение заявки Schlumberger на правкомиссии было решено продолжить. Как поясняли ТАСС в ФАС, это было связано в том числе с последним санкциями США против России.
О форуме
Петербургский международный экономический форум пройдет 24-26 мая. ПМЭФ - один из ключевых мировых экономических дискуссионных форматов, он проводится под патронажем президента России. Традиционно в этом деловом мероприятии принимают участие главы государств и правительств, видные общественные деятели, руководители международных организаций, крупных компаний, ведущие мировые эксперты и аналитики, а также представители прессы.
ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ-2018. Кроме того, ТАСС является оператором зоны презентаций ПМЭФ при поддержке компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.
Теги: