Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Агроцентр – Еврохим-Украина" остался без "Еврохима".

16.05.2018, 19:41
Новости
АО "МХК "Еврохим" вышло из капитала сбытовой "дочки" на Украине – "Агроцентр Еврохим-Украина", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы компании. "Агроцентр Еврохим-Украина"- украинская дистрибьюторская сеть группы "Еврохим". Группе принадлежало 100% уставного капитала "дочки".
Выход из капитала, скорее всего, связан с санкциями, введенными правительством Украины в отношении российских производителей минеральных удобрений. Торговые ограничения были введены с 29 октября 2017 года. Власти мотивировали это тем, что компании поставляли продукцию в ДНР и ЛНР через пункты пропуска и таможни, "прекращенные или запрещенные" правительством Украины. В декабре украинские власти ввели полный запрет на импорт гранулированной и кальцинированной аммиачной селитры, а также сульфата аммония российского производства с 1 марта 2018 года до конца 2019-го года.
Вчера стало известно, что "Агроцентр Украина" начала поставки на Украину новых категорий специальных удобрений. Первые 150 тонн Nitrophoska SOP (с завода группы в Бельгии) и первые 20 тонн микрогранулированного удобрения UMG Starter Max (из Венгрии, где дистрибьюторский центр "Еврохима" реализует специальные удобрения, производимые компанией Fertilia) уже были поставлены на украинский рынок.
Теги: ЕвроХим