Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро выступила партнером Глобального симпозиума Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

16.05.2018, 19:39
Новости
Группа "ФосАгро" (Московская биржа, LSE: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, выступила партнером Глобального симпозиума по загрязнению почв, который прошел в первой половине мая в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО) в Риме (Италия).
Наряду с "ФосАгро", финансовую поддержку Симпозиуму оказали Российская Федерация, Европейская комиссия, Швейцарская Конфедерация и Международная ассоциация производителей удобрений (IFA).
В мероприятии принял участие Андрей Гурьев, генеральный директор "ФосАгро", вице-президент IFA по Восточной Европе и Центральной Азии, президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), ведущие ученые, высокопоставленные должностные лица, представители негосударственных и некоммерческих организаций, а также другие заинтересованные стороны. Симпозиум стал первым шагом к внедрению Добровольных руководящих принципов рационального использования почвенных ресурсов и попыткой разработать план действий для сохранения почв по всему миру, в том числе сельскохозяйственных, которые могут быть загрязнены в результате использования удобрений ряда производителей, содержащих такие опасные тяжелые металлы, как кадмий. 
По данным ФАО, загрязнение почв, в том числе тяжелыми металлами, такими как кадмий, никель и мышьяк, влияет на продовольственную безопасность из-за снижения урожайности культур и качества продукции. 
Андрей Гурьев отметил, что "благодаря результатам совместных мероприятий, начатых в рамках Глобального симпозиума по загрязнению почв, мы можем создать структуру, которая обозначит правильные стимулы для участия в этом процессе заинтересованных сторон. И, конечно, в итоге это будет содействовать повышению уровня здоровья населения, сельскохозяйственного производства и рационального использования ресурсов крупнейшими производителями удобрений, такими как "ФосАгро". Наша компания, являясь производителем минеральных удобрений, отличающихся высоким качеством и экологической чистотой, ведет конструктивное взаимодействие с ФАО по вопросам предотвращения и снижения загрязнения почв, повышения осведомленности и улучшения практик использования удобрений.
Мы считаем, что индустрия удобрений может и должна играть важную роль в обеспечении устойчивого и безопасного сельскохозяйственного производства, повышении продовольственной безопасности планеты, помогая фермерам, особенно тем, кто занимается интенсивной практикой ведения сельского хозяйства, эффективно выращивать сельскохозяйственные культуры, не способствуя при этом накоплению загрязняющих веществ в почвах. 
С докладом на Симпозиуме выступил заместитель генерального директора ПАО "ФосАгро" по международным проектам Сиродж Лоиков, который отметил, что "ФосАгро" и индустрия минеральных удобрений играют ключевую роль в обеспечении питательными веществами сельскохозяйственных почв, необходимых для выращивания культур, которые мы употребляем в пищу. При надлежащем качестве производимых минеральных удобрений и их использовании, они помогают фермерам выращивать безопасные и полезные продукты питания, и удовлетворять растущий спрос по мере увеличения численности мирового населения. Вместе мы должны постоянно быть вовлечены в разработку новых технологий и методов производства, а также проводить исследования, которые позволят улучшить производственные процессы и продукты".
Теги: ФосАгро