Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR Polymer планирует получить первую партию полипропилена в мае.

9.05.2018, 10:10
Новости
Компания SOCAR Polymer планирует в мае 2018 года осуществить выпуск первой продукции на заводе по производству полипропилена,информирует "Интерфакс" со ссылкой на сообщение главы компании Фарида Джафарова.
"Мы ожидаем, что первая продукция на заводе по производству полипропилена будет выпущена в мае текущего года. Предприятие в июне будет передано SOCAR (подрядчик итальянская Technimont — ИФ)", — отметил Ф. Джафаров в видео-интервью, размещенном на официальной странице SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) в соцсети Facebook.
По его словам, сдача в эксплуатацию завода по производству полиэтилена высокой плотности состоится в конце III-го квартала, ориентировочно в августе-сентябре 2018 года.
Ф. Джафаров напомнил, 70% производимой SOCAR Polymer продукции будет направляться на экспорт, остальной объем будет реализован на внутреннем рынке.
"Среди зарубежных рынков приоритетным для экспорта азербайджанской полимерной продукции является Турция. В настоящее время 48% импортируемого в Турцию полипропилена приходится на страны, не имеющие собственной ресурсной базы углеводородного сырья (Греция, Испания, Израиль), которые производят полипропилен из импортного сырья. С учетом этого, Азербайджан, имеющий ресурсную базу углеводородов, сможет легко с ними конкурировать в течение долгого времени", — сказал Ф. Джафаров.
Вместе с тем он отметил, что основным приоритетом в сбыте для SOCAR Polymer является внутренний рынок. Компания рассчитывает, что в ближайшие 5–10 лет объем продаж полимерной продукции заводов SOCAR Polymer в Азербайджане увеличится по сравнению с первичными прогнозами.
SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана, уставный капитал равен $100 млн. С конца 2013 года SOCAR принадлежит 51% акций данного предприятия, 49% — PASHA Holding, Gilan Holding, Azersun Holding.
Компания занимается строительством в Сумгайыте завода по производству полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год и полиэтилена высокой плотности мощностью 120 тыс. тонн в год.
Суммарная стоимость проектов составляет 750 млн долл., 40% профинансируют акционеры SOCAR-Polymer, остальное — ОАО Газпромбанк.
Соглашение о финансировании строительства заводов SOCAR Polymer между SOCAR и Газпромбанк было подписано 19 июня 2015 год.
Теги: SOCAR Polymer