Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперты обсудили перспективы развития химического комплекса Свердловской области.

26.04.2018, 13:01
Новости
В Свердловской области в рамках программы "Пятилетка развития", инициированной губернатором Евгением Куйвашевым, планируется реализовать проект, направленный на развитие химического комплекса региона "Глубокая переработка углеводородов - освоение новых переделов в химической промышленности".
Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин на годовом собрании союза предприятий и организаций химической промышленности региона призвал профессиональное сообщество вносить предложения в "дорожную карту" реализации этого проекта.
"Реализация данного проекта приведет к качественному изменению структуры химической комплекса Свердловской области. Позволит задать такие инновационные направления развития как малотоннажная химия и инновационная фармакология", - отметил Игорь Зеленкин.
Он также предложил союзу активно включиться в процесс реализации стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления до 2030 года.
"Данный документ является основой для формирования и реализации государственной промышленной и научно-технологической политики в сфере обработки, утилизации и обезвреживания отходов, ресурсосбережения и вовлечения отходов в хозяйственный оборот. Основной принцип стратегии - приоритет переработки над утилизацией. Считаю, что химический комплекс Свердловской области должен играть ведущую роль в реализации положений стратегии", - подчеркнул Игорь Зеленкин.
По данным Минпромнауки, по итогам прошлого года доля отгруженной продукции химического комплекса в общем объеме отгруженных товаров собственного производства в обрабатывающих производствах составил 6,4% или 105,3 миллиардов рублей, прирост к уровню прошлого года - 6,8%. На предприятиях химического комплекса трудятся порядка 25 тысяч человек.
Теги:

Похожие новости: