Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

До конца 2018 года на дальневосточных ТОР начнут действовать 52 новых предприятия.

17.04.2018, 17:55
Новости
52 новых предприятия в сферах добычи полезных ископаемых, промышленного производства, строительства и сельского хозяйства будут введены в течение 2018 года, в дополнение к 44 инвестиционным проектам, ранее реализованным резидентами территорий опережающего развития. Объем инвестиций по соглашениям с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" составит около 55 млрд рублей, при этом число созданных в текущем году рабочих мест достигнет 6 000.
Первыми проектами, выполненными в 2018 году, стали новое рыбное производство на Чукотке и предприятие общественного питания в ТОР "Южная Якутия", техническое перевооружение склада горюче-смазочных материалов было осуществлено в ТОР "Камчатка".
В марте новыми предприятиями пополнились территории опережающего развития "Приамурская" и "Южная Якутия".
Так, компания "СГТ Восток" создана для обслуживания двух горно-обогатительных комплексов - "Инаглинский" и "Денисовский", которые нуждаются в комплексе подрядных горных работ по подготовке добычи углей.
Еще один резидент ТОР "Южная Якутия" приступил к контрактному майнингу (услуге по выполнению добычных работ) каменного угля на ГОК "Денисовский". Всего в производстве планируется задействовать свыше 30 единиц спецтехники, большая часть которой уже закуплена. Экскаваторы, самосвалы, бульдозеры, буровые станки, погрузчик, грейдер и другая техника используются для бурения взрывных скважин, экскавации и транспортировки вскрышных пород, а также экскавации и транспортировки каменного угля. Ожидаемый объем добычи топлива оценивается в 900 тысяч тонн в год.
"В результате полного запуска проекта на территории Нерюнгринского района появится 180 новых рабочих мест. Кадровая стратегия предприятия предусматривает долгосрочный подход к привлечению, подбору и переобучению персонала, сохранению безопасности и здоровья работников", - говорит генеральный директор Управляющей компании "Сервис Интегратор" Сергей Андрианов.
ООО "Агрохим ДВ" стало сотым предприятием, которое было запущено на Дальнем Востоке благодаря режиму территорий опережающего развития. 
Появлению в Амурской области логистического комплекса для хранения пестицидов и агрохимикатов, по словам инвестора, существенно помогли льготы режима ТОР. "Сложность реализации подобных проектов связана с их долгой окупаемостью, - пояснил генеральный директор ООО "Агрохим ДВ" Дмитрий Малышев. - Нельзя назначить за услуги хранения такую цену, чтобы проект окупился за два-три года. А в условиях ТОР за счет того, что здесь можно сэкономить на налоге на прибыль имущество, едином социальном налоге, такие проекты считаются более-менее окупаемыми в перспективе восьми-девяти лет".
К строительству объекта компания приступила сразу после получения в октябре 2016 статуса резидента ТОР "Приамурская". Из пяти гектаров, отведенных под размещение комплекса, пока используется только половина. На земельном участке размещено два склада - для летнего и зимнего хранения, каждый вместимостью 800 тонн и годовым оборотом до 3 000 тонн. На оставшейся площади в дальнейшем планируется поставить еще девять складов. Кроме того, 30 процентов от земельного участка будут отданы под озеленение. Проектом предусмотрено, какой должен быть травостой, древесно-кустарниковая растительность, которая будет являться фито-индикатором. В Европе, куда резидент ездил специально для обмена опытом, такие технологии применяются давно.
На апрель также запланирован ввод новых предприятий. Резидент ТОР "Комсомольск" - ООО "ПАКС-Восток" готовится приступить к производству элементов бортовой кабельной сети и электрических распределительных устройств для авиационной техники. В ТОР "Южная Якутия" заканчивается строительство горно-обогатительного комплекса по добыче коксующегося угля и производству высококачественного угольного концентрата. Ввод в эксплуатацию АО "Горно-обогатительный комплекс "Денисовский" состоится до конца месяца.
Напомним, 11 апреля в ходе отчета в Государственной Думе о работе Правительства РФ за последние шесть лет Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что в прошлом году впервые за четыре года рост инвестиций в основной капитал в регионе почти в четыре раза превысил общероссийские темпы. Дальний Восток, по итогам 2017 года, является лидером по росту прямых инвестиций в экономику округа. Макрорегион по итогам 2017 года показал рост инвестиций 17,1% - среднероссийский показатель равен 4,4%. При этом из 17% роста более 9% составили инвестиции резидентов территорий опережающего развития и свободного порта, в том числе и иностранные.
"Индексы промышленного производства, сельского хозяйства, строительства на Дальнем Востоке выше, чем в среднем по стране. Это отрадный факт. Это результат работы инвесторов в территориях опережающего развития, свободном порту Владивосток и таких инициатив, как программа "Дальневосточный гектар" или снижение энерготарифов для промышленности на Дальнем Востоке", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
"Из всех новых инвестиций, которые пришли в территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток, 70% ориентированы на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это экспорт не просто ресурсов, а переработанных на Дальнем Востоке продуктов, которые продаются за рубеж с высокой добавочной стоимостью", – отмечал ранее Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
На сегодняшний день, с момента принятия закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" АО "Корпорация развития Дальнего Востока" подписано 251 соглашение об инвестиционной деятельности в ТОР. Общая сумма проектов, заявленных к реализации, превышает 2,5 трлн рублей, в результате планируется создать около 48 тысяч новых рабочих мест.
Теги: