Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Внешэкономбанк открыл финансирование крупнейшему современному нефтехимическому комплексу в Тобольске (Тюменская область).

3.04.2018, 12:54
Новости
Внешэкономбанк открыл финансирование проекту нефтехимического комплекса "Запсибнефтехим", реализуемого компанией СИБУР. Объем первого транша составляет 100 млн долларов США. Участие банка развития в финансировании данного проекта одобрено наблюдательным советом в декабре 2017 года в размере 400 млн долларов США.
"Согласно стратегии развития до 2021 года ВЭБ участвует в финансировании проектов в высокотехнологичных отраслях промышленности. Стратегией и бизнес-моделью Внешэкономбанка определены 26 ключевых отраслей по каждому приоритетному направлению инвестирования. По каждой отрасли разрабатываются отраслевые планы. Отраслевой бизнес-план "Химия полимеров" одобрен Комитетом по стратегии при наблюдательном совете. Для формирования качественного портфеля мы используем отраслевую экспертизу, отбираем проекты в тесном взаимодействии с профильными министерствами и ключевыми игроками рынка", - отметил Первый заместитель Председателя – член правления Дмитрий Курдюков.
Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа (ПНГ). Проект предполагает строительство установок по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Эти объемы позволят заместить импорт данных полимеров и послужат стимулом для развития энергоэффективных и экологичных решений в различных сегментах экономики (производство труб и окон для ЖКХ, деталей автомобилей, медицинского оборудования и материалов).
Теги: ЗапСибНефтехим, СИБУР