Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В 2018 году увеличение производственных мощностей череповецкой площадки компании "ФосАгро" будет продолжено (Вологодская область).

15.02.2018, 21:32
Новости
Такое заявление сделал председатель Правления, генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев на встрече с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Диалог состоялся на площадке инвестиционного форума в Сочи.
"Наши встречи носят традиционный характер, - заметил глава Вологодчины. – Мы поддерживаем все проекты "ФосАгро": экономические и социальные. То, что делает компания на череповецкой промышленной площадке, достойно уважения. Вы крупнейший инвестор и налогоплательщик Вологодской области. Планы, реализуемые вами, по модернизации производства и строительству новых предприятий полностью поддерживаются региональным Правительством".
"Новые производства аммиака и гранулированного карбамида в череповецком химическом кластере построены и эффективно работают. Потенциал большой, мы осваиваем производство новых более эффективных марок удобрений, - подчеркнул Андрей Гурьев.– Выходим на рынок с высокорентабельными "нишевыми" продуктами. К примеру, мы завершили эксперимент по производству очень востребованного пищевого карбамида".
Напомним, в конце января Группой "ФосАгро" и Правительством Вологодской области было подписано соглашение, касающееся обеспечения аграриев региона минеральными удобрениями в ходе посевной кампании.
"ФосАгро" традиционно поддерживает сельхозтотваропроизводителей, поставляя высококачественные минеральные удобрения, помогает повышать урожайность и, в конечном итоге, обеспечивать продовольственную безопасность. Кстати, Вологодчина стала первым регионом, с которым соглашение о поставке минеральных удобрений было подписано в 2018 году.
Губернатор области рассказал, что сегодня в стадии проработки находится новый документ о взаимодействии регионального Правительства и компании "ФосАгро". Планируется, что он будет подписан этим летом на Петербургском международном экономическом форуме.
Добавим, что АО "Апатит" (Череповец) является активным участником регионального проекта "Синергия роста", в основу которого заложено объединение крупных, средних и малых предприятий для расширения кооперационных связей внутри региона. Реализация такой системы взаимодействия направлена на импортозамещение и обеспечение заказами малого и среднего бизнеса. В проекте участвует 9 крупных предприятий, а также более 120 представителей малого и среднего бизнеса.
Доля АО "Апатит" в общем объеме закупок товарно-материальных ценностей и услуг у малых и средних предприятий в 2017 году составила 16% (2,9 млрд. рублей). В целом же сумма закупок у МСП в рамках масштабного бизнес-проекта – 16,8 млрд. рублей.
"Хочется еще раз поблагодарить вас за поддержку, оказываемую нашей компании. Мы уверенно развиваем наши производства на Вологодчине, - обратился к Губернатору Андрей Гурьев, - Инвестиционная программа Группы "ФосАгро" на 2018 год составит около 29 млрд. рублей. Существенная часть этих средств будет направлена на дальнейшее наращивание производственных мощностей на череповецком предприятии Группы".
Теги: ФосАгро, Апатит, Синергия