Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Алабуга" вошла в состав кластера "Композиты без границ".

15.02.2018, 21:25
Новости
Подписание соглашения о создании межрегионального промышленного кластера "Композиты без границ" состоялось сегодня в рамках Российского инвестиционного форума "Сочи-2018". Подписи под документом поставили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, Первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров. Одним из ключевых элементов создаваемого кластера стала особая экономическая зона "Алабуга" и расположенный здесь завод углеродного волокна "Алабуга-Волокно".
Кластер создается по инициативе компании UMATEX Group (Росатом), единственного в России производителя углеродного волокна, совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков. Основная цель – обеспечить существенный рост нового для России рынка композитов, а также создать полную технологическую цепочку производства полимерных композитных материалов: сырья, разных видов химических волокон, полуфабрикатов на их основе и конечной продукции для потребителей. Это позволит снизить уровень зависимости от поставок импортного сырья и комплектующих для производства конечной продукции. Об участии в проекте заявили более 20 предприятий отрасли композитов, 5 вузов в трех российских регионах, а также 2 объекта технологической инфраструктуры - ОЭЗ "Алабуга" и технополис "Химград".
В особой экономической зоне, напомним, располагается завод по производству углеродного волокна "Алабуга-Волокно", здесь же будет построено предприятие по выпуску сырья – ПАН-прекурсора. Кроме того, в "Алабуге" созданы все необходимые условия для создания новых предприятий, производящих различную конечную продукцию из композитов.
Теги: Росатом, Алабуга