Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР может рассмотреть возможность создания СП в Саудовской Аравии.

14.02.2018, 10:54
Новости
ИБУР считает преждевременным комментировать инвестиции в возможный проект нефтехимических мощностей на территории Саудовской Аравии. От идеи до ее реализации может пройти порядка шести лет.
Глава компании Дмитрий Конов в кулуарах российского инвестиционного форума в Сочи подтвердил ТАСС, что СИБУР не исключает возможности реализации нового проекта в Саудовской Аравии.
"Проект у нас быстро не запускается, потребуется минимум пять-шесть лет. Вы еще года два будете нас мучить, когда же будет проект. Наверное, будет СП, это хорошая форма", - заявил он в беседе с журналистами.
Предправления СИБУРа пояснил, что от идеи до принятия решения может пройти два года, - до реализации - порядка шести лет. На первом этапе, когда проект только оформляется, объем инвестиций и распределение долей в совместном предприятии не будут озвучены.
В октябре 2017 года СИБУР, госнефтекомпания Saudi Aramco и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. В официальном релизе отмечалось, что компании намерены провести оценку потенциала рынков двух стран и рассмотреть возможности развития дальнейшего сотрудничества.
В феврале текущего года глава РФПИ Кирилл Дмитриев, комментируя возможные проекты двух стран, отметил, что совместный фонд РФПИ и Saudi Aramco планирует инвестиции в Eurasia Drilling, "Новомет" и СИБУР в объеме более $1 млрд.
Теги: СИБУР, Saudi Aramco, Новомет