Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ВЭБ прорабатывает возможность участия в нефтехимическом проекте на $100 млн.

14.02.2018, 10:53
Новости
Внешэкономбанк в рамках фабрики проектного финансирования прорабатывает возможность участия в нефтехимическом проекте с объемом финансирования в $100 млн.
В интервью газете "Известия" глава ВЭБ Сергей Горьков сообщил, что сейчас ВЭБ прорабатывает сразу несколько проектов в рамках фабрики проектного финансирования. Шесть контрактов планируется подписать на инвестфоруме в Сочи.
"Проекты разные, но все они отвечают приоритетам ВЭБа как банка развития, сфокусированного на развитии инфраструктуры, на внедрении инновационных технологий. Важно и то, что заемщики - качественные, а риски - минимальные. Всего мы готовим шесть сделок общим объемом почти 170 млрд рублей", - заявил С. Горьков.
Он подчеркнул, что "в рамках фабрики прорабатывается проект производства в сфере нефтехимии с объемом финансирования порядка $100 млн", не став уточнять специфику проекта и его инициаторов.
"Запуская фабрику, ВЭБ не финансирует весь проект сам, а подключает еще и коммерческие банки. В результате риски делятся между всеми участниками. Механизм понятный и прозрачный для всех. Когда коммерческий банк берется финансировать проект, он также этот проект оценивает. И для нас это дополнительная страховка. Это очень хорошая и действенная технология, которая позволяет уйти от старого подхода, когда ВЭБ финансировал все проекты в одиночку", - пояснил С. Горьков.
Фабрика проектного финансирования - совместный проект Минэкономразвития и Внешэкономбанка, который предусматривает финансирование проектов с помощью синдикации по принципу "80 на 20", где 20% - собственные средства инициатора проекта, 80% - заемные средства, синдицированные через транши для снижения рисков участников проекта.
Теги: