Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первый бетон для АКМ выпустят в середине февраля 2018 года.

6.02.2018, 11:01
Новости
Производство бетона для комплекса "Аммиак-карбамид-меламин" начнется в середине февраля, сообщил представитель ООО "УК „Уралэнергострой"", генерального подрядчика проекта в ходе визита генерального директора ПАО "Метафракс" Владимира Даута на строительную площадку АКМ. Совместно с директором завода АКМ Александром Лысовым и представителями второго генподрядчика ОАО "НИИК" руководство компании осмотрело основные объекты и площадки строящегося комплекса.
Бетон будет выпускаться на новейшей бетонно-растворной установке фирмы Liebherr, смонтированной на площадке АКМ. БРУ отличается компактными габаритами и высокой производительностью. Ее мощность составит до 1 100 куб. м. бетона в сутки. Оборудование системой подогрева позволяет выпускать бетон и в зимних условиях.
В январе текущего года окончен монтаж модульных зданий штаба стройки, в которых организованы рабочие места для руководства и работников АКМ. Всего в них разместится около 150 человек, здания располагают комфортными кабинетами, конференц-залом и комнатой переговоров, кухней, санузлами и душевыми.
"Все работы ведутся по графику. В настоящее время на строительстве АКМ задействовано 140 человек: это работники двух генподрядных организаций "Уралэнергострой" и "НИИК". Через месяц к ним добавится не менее 100 человек в связи с расширением объёмов строительства. В целом же в пик стройки на площадке будет работать более 3 тысяч человек", - сообщил генеральный директор компании "Метафракс" Владимир Даут.
Владимир Александрович осмотрел основные площадки (террасы), на которых разместится производство аммиака, карбамида и меламина, а также площадки, выделенные для генеральных подрядчиков строительства комплекса.
"Площадка для строительства комплекса готовилась весь 2017 год, ее площадь более 20 Га. В настоящее время ведется работа по прокладке подземных коммуникаций, чтобы летом приступить к следующему этапу строительства – монтажу фундаментов под оборудование и металлоконструкции зданий", - прокомментировал директор завода АКМ Александр Лысов.
Для справки:
Строительство комплекса "Аммиак-карбамид-меламин" – новый этап развития предприятия, который входит в стратегию развития группы "Метафракс" до 2030 года. С момента ввода в эксплуатацию производства метанола, таких масштабных проектов не реализовывалось.
Теги: Метафракс