Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Итоги работы за 2017 год и планы на 2018 год управления промышленности и предпринимательства департамента экономического развития Белгородской области.

31.01.2018, 09:46
Новости
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
В 2017 году в промышленности и внешнеэкономической деятельности деятельность предприятий характеризовалась, в основном, положительной динамикой.
Индекс промышленного производства по итогам 2017 года составил 106 %.
- в металлургическом производстве объем отгруженной продукции составил 148 млрд рублей, индекс производства – 104,7 %.
- в добыче металлических руд объем отгруженной продукции составил 113,4 млрд рублей, индекс производства – 102,4 %.
- в машиностроительном комплексе объем отгруженной продукции составил 52,1 млрд рублей, индекс производства – 118,4 %.
- в производстве химических веществ и химических продуктов объем отгруженной продукции составил 8 млрд рублей, индекс производства – 92 %.
- в фармацевтическом производстве объем отгруженной продукции составил 10,6 млрд рублей, индекс производства – 104,2 %.
В части привлечения в 2017 году средств из федерального бюджета и федеральных институтов развития итоги следующие.
Всего белгородскими предприятиями и регионом привлечено 745,8 млн рублей, в том числе: по линии Минпромторга России и Российского экспортного центра в общей сумме 235 млн рублей; по линии Фонда развития промышленности 510,8 млн рублей.
В 2018 году за счет средств федерального бюджета и федеральных институтов развития планируется привлечь порядка 720 млн рублей.
Можно выделить следующие приоритетные задачи на 2018 год:
реализация инвестиционных проектов в курируемых отраслях промышленности;
реализация мероприятий по повышению производительности труда;
развитие экспортного потенциала белгородских товаропроизводителей;
реализация программы по развитию индустриальных (промышленных) парков;
развитие легкой промышленности при поддержке Минпромторга России;
создание и развитие территории опережающего социально-экономического развития "Губкин";
МАЛЫЙ БИЗНЕС.
Малое и среднее предпринимательство Белгородской области за
2017 год достигло следующих показателей:
- количество субъектов МСП – 74 тыс. ед.;
- количество занятых в данном секторе – 214 тыс. человек;
- доля малого и среднего бизнеса в ВРП – 29,4 %.
В 2017 году на развитие малого и среднего предпринимательства за счет всех источников финансирования направлено 1 680,355 млн рублей, из них: 78,3 млн рублей – субсидии федерального бюджета, 57,9 млн рублей – областного бюджета, 1 222,8 млн рублей – кредитных ресурсов банков, привлеченных в рамках предоставления поручительств БГФСК; 321,355 млн рублей – иные источники.
В результате поддержка оказана 1,8 тыс. субъектам МСП с созданием более 800 новых рабочих мест.
В целях стимулирования создания в сельской местности предприятий производственных видов деятельности, развития инфраструктуры, формирования социальных условий и конкурентной среды 2017 года в области реализуется Программа "500/10 000", в рамках которой предусмотрено 100 млн рублей в форме субсидий.
В 2017 году продолжено сотрудничество с АО "Корпорация "МСП" в рамках "дорожной карты" по развитию малого и среднего предпринимательства на 2017 год к Соглашению о взаимодействии от 18 февраля 2016 года № С-26, исполнение которой обеспечено на 95,6 %. В рамках "дорожной карты" достигнуты следующие результаты:
- по программа АО "Корпорация "МСП" "Азбука предпринимателя" и "Школа предпринимательства" обучено 200 субъектов предпринимательства;
- более 1,5 тыс. субъектов МСП воспользовались услугами АО "Корпорация "МСП", предоставление которых обеспечено во всех 23 МФЦ области;
- более 3,8 тыс. субъектов МСП воспользовалось сервисами маркетинговой и информационной поддержки Портала Бизнес-навигатор МСП;
- более 3,5 тыс. субъектам МСП оказана консультационная поддержка.
Планы 2018 года:
- реализация мер государственной поддержки субъектов предпринимательства в рамках Соглашения между Правительством области и Минэкономразвития России и государственной программы;
- развитие действующих и создание новых малых предприятий, в том числе в сферах промышленного производства и оказания услуг населению в рамках Программы "500/10 000";
- борьба с неформальной занятостью, стимулирование граждан к выходу из "теневого сектора" экономики.
ТУРИЗМ.
Туристский и экскурсионный поток составил 1 458,1 тысячи человек.
Общий объем туристских услуг и услуг гостиниц составил 2 018,4 млн рублей.
Событийный туризм является одним из приоритетных видов туризма в области. В 2017 году единый событийный календарь включал 130 мероприятий во всех районах области. В рамках подпрограммы "Развитие туризма, ремесленничества и придорожного сервиса" государственной программы Белгородской области "Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области на 2014-2020 годы" организованы и проведены 26 событийных туристических мероприятий, которые собрали более 128 тысяч зрителей и участников.
Наиболее массовыми стали: "Фомина яишня", "Холковский сполох", "БелМелФест", "Русская каша", "Небосвод Белогорья", "Белгородская слобода" в рамках фестиваля "Хотмыжская осень".
"Успенская ярмарка - Узорный хоровод" (Грайворонский район) заняла III место в номинации "Туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов" Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2017 года.
Фестивали "Русская каша" и "Стригуновское лукоморье" вошли в ТОП-200 лучших туристических событий России и получили статус "Национальное событие 2017 года".
В 2017 году Белгородская область заняла 9 место в Национальном рейтинге развития событийного туризма на территории Российской Федерации и вошла в Золотую лигу "Лучшие из лучших".
Победителем Всероссийского конкурса "Лучший по профессии в индустрии туризма" проводимом Федеральным агентством по туризму в номинации "Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)" была признана Татьяна Демина, дежурная службы приема и размещения санатория "Красиво".
ТУРИЗМ. ПЛАНЫ НА 2018 ГОД
Увеличение туристского и экскурсионного потока в регионе.
Дальнейшее развитие событийного, сельского и самостоятельного туризма. Организация и проведение 27 туристических событийных мероприятий во всех муниципальных образованиях области в соответствии с утвержденным планом-графиком на 2018 год.
Увеличение количества коллективных средств размещения, прошедших классификацию.
ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ.
В рамках работы по финансовому оздоровлению предприятий в 2017 году организациями-должниками, в том числе находящимися в процедурах банкротства погашено 97,1 млн рублей задолженности по налоговым платежам в консолидированный бюджет области, при этом в отношении 27 организаций предотвращена процедура банкротства.
Сумма погашенной задолженности по заработной плате предприятиями-банкротами составила 28,6 млн рублей, на добанкротной стадии в результате работы с недобросовестными руководителями выплачена задолженность по заработной плате в размере 54,3 млн рублей.
За 2017 год в суд поступило 430 заявлений о признании физических лиц банкротами и 99 заявлений в отношении юридических лиц.
На сегодняшний день проходят процедуру банкротства 455 физических лиц и 224 предприятия.
В целях повышения уровня правовой грамотности населения в части банкротства физических лиц в 2018 году запланировано проведение приемных дней на базе БРОО "Союз Арбитражных управляющих" по вопросам, связанным с законодательством о банкротстве граждан.
Теги: Минпромторг