Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

«Уралхим» выделит помощь детской баскетбольной школе Вентспилса

13.03.2015, 21:37
Новости
Вентспилс, Латвия — 13 марта 2015 года. Компания «Уралхим» и баскетбольный клуб «Вентспилс» подписали соглашение о реализации благотворительного проекта по поддержке детской баскетбольной школы «Ventspils». Согласно договоренностям, «Уралхим» выделит для проекта финансирование в размере 50 тыс. евро. Данные средства будут направлены на обеспечение учебно-тренировочного процесса, улучшение технической базы школы, организацию соревнований, а также на поддержку школьных программ и мероприятий по развитию детского и юношеского баскетбола в Вентспилсе и его округе.

Соглашение подписали генеральный директор ОАО «ОХК «Уралхим» Дмитрий Коняев и президент баскетбольного клуба «Вентспилс», председатель Вентспилской думы Айварс Лембергс. На мероприятии присутствовали Генеральный консул России в городе Лиепае Вячеслав Николаев, представители мэрии города Вентспилс, руководители баскетбольной школы «Вентспилс» и терминала Ventamonjaks.

Дмитрий Коняев, генеральный директор ОАО «ОХК «Уралхим»: «В августе 2014 года компания «Уралхим» стала контролирующим акционером одного из терминалов Вентспилского свободного порта – Ventamonjaks. Один из основных принципов, которых придерживается «Уралхим» – помогать людям и реализовывать социальные проекты в тех регионах, в которых работает компания. До настоящего времени это были Москва, Киров, Пермь, Березники в России и Рига в Латвии. Приоритет мы везде традиционно отдаем благотворительным проектам, направленным на поддержку детей и спорта. Мы рассчитываем, что теперь и в Вентспилсе наша инициатива будет успешной, и с нашей помощью жизнь людей рядом с нами улучшится».

Айварс Лембергс, президент баскетбольного клуба «Вентспилс», председатель Вентспилской думы: «В Латвии баскетбол один из самых популярных видов спорта. Старейший и прославленный клуб в Латвии – «Вентспилс», являющийся девятикратным чемпионом Латвии, чемпионом Балтийской баскетбольной лиги и обладателем 3-го места Кубка чемпионов FIBA, сумел создать систему полной подготовки баскетболистов от первоклассника в общеобразовательной школе до участника Латвийской национальной сборной. Большую роль в этом играет баскетбольная школа «Вентспилс» и ее юношеская команда «Ventspils augstskola», выступающая во 2-ом дивизионе Латвийской баскетбольной лиги. Идея школы зарождалась еще в 2000-ом году, когда клуб «Вентспилс» основал баскетбольный интернат, который действует по сей день. Главная цель школы – объединить самых талантливых молодых баскетболистов Латвии и создать для них среду, в которой можно полноценно осваивать и оттачивать навыки игры в баскетбол. Через школу прошли многие игроки сборной Латвии, представляющие страну в баскетбольных клубах Европы на высочайшем уровне. Мы благодарны компании «Уралхим» за ее решение о поддержке баскетбольной школы «Ventspils», поскольку это вклад в развитие не только вентспилского, но и всего латвийского баскетбола».

По итогам 2014 года компания «Уралхим» направила на поддержку благотворительных и культурных проектов в Латвии 250 тыс. евро. В числе реализованных проектов поддержка двух средних школ в Риге, программа лечения и реабилитации тяжелобольных детей. В сфере культуры реализован ряд проектов, направленных на укрепление культурных связей между Россией и Латвией. В частности, при поддержке «Уралхима» в Юрмале впервые выступил Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, в Риге прошла премьера оперы Мариинского театра «Очарованный странник». 

Для справки: 
ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,8 млн тонн аммиака, 2,5 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 0,8 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску карбамида. 

Баскетбольный клуб «Вентспилс» основан в 1994 году, является девятикратным чемпионом Латвии, чемпионом Балтийской Баскетбольной лиги, обладателем 3-го места Кубка чемпионов FIBA. 
Баскетбольная школа «Ventspils» создана в 2009 году. Главными задачами школы является организация и поддержка работы системы развития детского и юношеского баскетбола, организация спортивных мероприятий, обеспечение возможностей разностороннего и профессионального развития детей, участие в развитии технической базы баскетбола в Вентспилсе, а также подготовка баскетболистов национальных сборных Латвии разных возрастов. С 2000 года в школе подготовлено 45 участников Латвийской сборной разного возраста. Юношеская команда «Ventspils augstskola», созданная в рамках работы школы, в 2014 году стала чемпионом 2-ого дивизиона Латвийской Баскетбольной лиги.
Теги: Уралхим