Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В правительстве Тульской области обсудили реализацию программы повышения производительности труда.

22.01.2018, 19:44
Новости
На еженедельном оперативном совещании, состоявшемся 22 января под руководством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, обсуждалась реализация программы по повышению производительности труда и поддержке занятости.
Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцевнапомнил, что Совет при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам включил Тульскую область в число первых шести регионов-участников реализации приоритетной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости".
Программа рассчитана на 8 лет – до 2025 года включительно. За этот период предполагается достичь прироста производительности труда участников программы не менее чем на 30%.
"Это главная цель как федеральной, так и региональной программы. При этом рост производительности труда, который в ряде случаев может привести к высвобождению персонала, не должен увеличивать социальную напряженность. Поэтому вторым компонентом программы является совершенствование системы занятости населения. Цель в этом вопросе – достижение показателя трудоустройства работников не менее 90% и на рабочие места с уровнем оплаты не ниже предыдущего", - отметил министр.
По его словам, на начальном этапе в региональной программе участвуют 13 предприятий, в дальнейшем их число может возрасти до 30. Кроме того, лучшие практики программы будут внедряться и на предприятиях региона, не входящих в число участников.
В "первую волну" реализации программы вошли АО "Полема" и ООО "Аэрозоль Новомосковск"; во "вторую" - ФКП "Алексинский химический комбинат", АО "АК "Туламашзавод", ОАО "Пластик", ООО "Полипласт Новомосковск", АО "Алексинская бумажно-картонная фабрика". Затем ОАО "Щекиноазот", АО "Тулаточмаш", ПАО "Научно-производственное объединение "Стрела", ПАО "Тулачермет".
Цели, которые ставят перед собой предприятия "первой волны", существенно превосходят нормативы программы. Так, АО "Полема" планирует в 3 раза увеличить производительность труда на участке изготовления распыленных (металлических) порошков. При этом численность персонала участка сохранится на нынешнем уровне. Часть сотрудников будет обслуживать новое производственное оборудование, вводимое в действие в 2018 году. Ранее на эти цели планировалось набрать 15 новых работников. Длительность процесса выпуска продукции будет сокращена примерно в 3 раза – с 20 до 7 дней. Таким образом, предприятие улучшит конкурентные позиции по сроку поставок.
На АО "Полема" уже сейчас значительно улучшены логистические цепочки в производстве, перераспределены полномочия персонала.
По словам Дмитрия Ломовцева, внедрение методов "бережливого" производства позволяет рассчитывать на настоящий прорыв в эффективности деятельности АО "Полема". Производительность труда большинства рабочих мест может быть повышена на 50% и более.
Так, преобразования на участке лабораторного исследования фракций позволят повысить производительность труда на немв 72 раза. На данный момент в производственном процессе выявлены значительные потери за счет избыточной транспортировки, перемещений, простоя и т.д. Предложенные решения по переносу лаборатории, исключению избыточных операций, минимизации времени ожидания позволят ускорить процесс с 34 часов до 28 минут.
Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов добавил, что программой предусмотрены опережающее профессиональное обучение и переподготовка работников организаций. Кроме того, работники, переходящие на модернизированные рабочие места, могут повысить свою квалификацию. Все предприятия - участники пилотного проекта пока не прогнозируют высвобождения работников.
"Программа повышения производительности труда, разработанная Минэкономразвития по поручению Президента России Владимира Путина – это реальный инструмент ускорения роста экономики. И нам необходимо его использовать, помогая нашим предприятиям перестроить свою работу", - подчеркнул Алексей Дюмин.
Глава региона обратил внимание на то, что все сотрудники предприятий должны быть обеспечены работой. При этом их уровень заработной платы не должен снизиться – это положение также закреплено в программе и является одним из самых важных.
Теги: Щекиноазот