Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

19 января врио Губернатора Воронежской области Александр Гусев посетил с рабочей поездкой Грибановский и Поворинский муниципальные районы.

21.01.2018, 22:12
Новости
Глава региона побывал на строительных площадках ряда социальных объектов, оценил работу промышленных предприятий и благоустройство райцентров.
Работу в Грибановском районе Александр Гусев начал с посещения села Нижний Карачан, где с октября 2017 года на средства Пенсионного Фонда России и областного бюджета ведется строительство современного дома-интерната для престарелых и инвалидов. Здание состоит из трех блоков. В двухэтажном жилом блоке на 100 человек проектом предусмотрены одноместные и двухместные комнаты, палата интенсивной терапии, гостиная, буфетная, подсобные помещения. В одноэтажном административно-бытовом блоке разместятся помещения медицинского обслуживания, кладовые, комната отдыха и досуга, гостевая, библиотека. В производственном блоке будут располагаться столовая с обеденным залом, пищеблок, помещения приемно-карантинного отделения и прачечной. В настоящее время выполнены земляные работы, а также устройство фундаментов и перекрытий над подвалом, выложены стены столовой и карантинного блока. Ведутся работы по кладке стен административного блока и жилого блока 1-го этажа. Дом-интернат планируется сдать в эксплуатацию раньше срока – уже летом этого года, чтобы в сентябре провести заселение.
Александр Гусев подчеркнул, что необходимо очень внимательно подойти к подбору и обучению персонала учреждения.
Затем в п.г.т. Грибановский врио губернатора осмотрел стройплощадку здания школы. В 2014 году был возведен фундамент, построена газовая котельная, началось строительство подсобных помещений. Однако в сентябре 2015 года согласно контракту подрядчик объект не сдал. В октябре 2016 года контракт с ним расторгли – степень готовности незавершенного объекта составляла лишь 16,7%. Стройка была законсервирована. В настоящее время проектно-сметная документация откорректирована. Предусмотрено увеличение количества мест для учащихся до 775-ти с размещением детского сада на 145 мест. Стоимость объекта составит 780 млн рублей, на первый этап потребуется порядка 100 млн рублей.
Глава региона отметил, что вопрос с финансированием будет проработан, а объект необходимо ввести в строй уже в 2019 году.
Далее Александр Гусев посетил ООО "Грибановский машиностроительный завод". Предриятие производит теплообменные устройства, промышленное холодильное оборудование, оборудование для кондиционирования воздуха, фильтрации и очистки газов. Завод входит в кластер производителей нефтегазового оборудования Воронежской области и реализует долгосрочный инвестиционный проект на территории Грибановского района "Строительство заготовительно-сборочного цеха для расширения производства аппаратов воздушного охлаждения "ЯМАЛ". Это изделие используется в нефтегазовой промышленности для конденсации и охлаждения парообразных, газообразных и жидких сред.
Генеральный директор Сергей Кучинский провел гостей по новому цеху №1 и рассказал о производстве. Цех общей площадью 10 тыс. кв. м запущен в декабре 2015 года и дает возможность сбора крупногабаритного оборудования весом до 100 тонн.
В п.г.т. Грибановский Александр Гусев также осмотрел благоустроенные парковые зоны и центральную площадь и возложил цветы к мемориалу "Аллея славы", который был открыт в 2005 году к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Глава администрации района Алексей Рыженин рассказал, что грибановская земля гордится 20 Героями Советского Союза и 5 полными кавалерами ордена Славы. Их имена высечены на табличках мемориала "Аллея славы". В 2010 году по инициативе руководства района и районного Совета ветеранов войны и труда были открыты мемориальные плиты с именами всех грибановцев, погибших на фронте. А в 2017 году районный Совет ветеранов предложил установить на территории "Аллеи славы" памятник труженикам тыла и детям войны. Идею также поддержал ТОС "Воскресенье".
Для завершения благоустройства улицы Центральная в 2017 году в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" из федеральной казны бюджету администрации Грибановского городского поселения выделены средства на благоустройство центральной площади.
В завершение рабочей поездки в Грибановский муниципальный район Александр Гусев посетил общественную приемную губернатора Воронежской области, провел личную встречу с главой администрации Алексеем Рыжениным и провел совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития района. Участники встречи еще раз обсудили перспективы реконструкции здания под школу-детский сад. Речь также шла о ремонте дорог, работе системы водоснабжения, взаимодействии власти с населением, в том числе через систему ТОСов.
Александр Гусев отметил, что основная задача для района – активизироваться в части повышения экономического потенциала.
Далее временно исполняющий обязанности губернатора продолжил работу уже в Поворинском муниципальном районе.
Первым объектом для посещения стал детский сад в с. Пески на 220 мест (11 возрастных групп). Строительство началось в сентябре 2016 года. В настоящее время завершаются внутренние отделочные работы. Ведутся монтаж технологического оборудования пищеблока и поставка мебели. Готовность благоустройства территории составляет 80 %. Глава области осмотрел помещение групповой, спортивный и актовый залы. Детский сад будет работать в режиме полного дня (10,5–12 часов в день) с полнокомплектными групповыми ячейками – универсальными для ясельных и дошкольных групп. Его открытие полностью решит проблему с дефицитом мест в дошкольных учреждениях Песковского сельского поселения. 1 июня в детский садик уже должны прийти малыши.
Здесь же в с. Пески Александр Гусев побывал на ООО "Борисоглебское машиностроение". Это одно из крупных машиностроительных предприятий области. Основная специализация – производство теплообменного оборудования и емкостных изделий для предприятий нефтегазоперерабатывающей и нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической, машиностроительной и металлургической, энергетической промышленности; холодильного оборудования для предприятий пищевой промышленности.
Как рассказал учредитель Сергей Синюков, потребителями продукции являются промышленные предприятия России (ПАО "НК Роснефть", ПАО "Нефтяная компания "Лукойл", ПАО "Газпром", ПАО "СИБУР Холдинг"), Беларуси и Казахстана. Производственную базу ООО "БорМаш" составляют металлорежущие станки, кузнечнопрессовое, сварочное, грузоподъемное оборудование. На 8,5 га размещаются сборочный, механический и трубный цеха, складские помещения, административное здание и вспомогательные производства. Врио губернатора также показали строительную площадку цеха крупногабаритного оборудования. Здесь уже возведен фундамент, установлены металлоконструкции стен и кровли.
Из с. Пески Александр Гусев переехал в Поворино, где осмотрел школу искусств. В ней работают 6 отделений – фортепианное, народных инструментов, хорового пения, хореографическое, общего эстетического развития, подготовительное. В школе обучаются более 260 детей, создано несколько творческих коллективов. С 2013 года реализуется проект по обучению целых классов общеобразовательных школ г. Поворино на отделении общего эстетического развития.
Директор Ольга Козырева пояснила, что учреждение расположено в двухэтажном здании 1955 года постройки, где ранее размещалась школа рабочей молодежи. В 2017 году за счет средств ПАО "Нефтяная компания "Лукойл" был проведен капитальный ремонт здания. В частности, здесь была заменена кровля и электропроводка, установлено видеонаблюдение и пожарная сигнализация. Обновлены межкомнатные перегородки, полы, окна, лестница. Все помещения оборудованы светодиодными светильниками. В классы для живописи и декоративно-прикладного искусства проведена вода, а класс хореографии оборудован станками и зеркалами. Преобразилась также и прилегающая территория.
Затем Александр Гусев посетил Комсомольскую площадь в Поворино, которая была благоустроена в 2017 году в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Не так давно здесь установили скейтборд-сцену.
В районной администрации Александр Гусев побывал в общественной приемной губернатора Воронежской области и провел встречу с главой администрации Юрием Волошиным.
В завершение состоялось совещание с участием депутатов Совета народных депутатов, руководителей общественных организаций и органов местного самоуправления. Обсуждались вопросы, связанные текущей с социально-экономической ситуацией в районе, а также перспективы развития.
Комментируя итоги рабочей поездки в Грибановский и Поворинский муниципальные районы, Александр Гусев пояснил, что они выбраны неслучайно.
– Эти два района мы специально запланировали, потому что понимаем, что здесь достаточно – ну я без крайних каких-то характеристик буду говорить – сложная экономическая ситуация. Если мы с точки зрения социальной инфраструктуры все-таки сбалансированную политику ведем, относительно равномерно все районы развиваются, то, конечно, с точки зрения экономики, потенциала экономического все разные. И, к сожалению, и Грибановский, и Поворинский район не передовики. Поэтому и хотелось понять, какие проблемы мешают активному развитию инвестиционной деятельности и повышению экономического потенциала. Социальные проблемы известны. Объекты, которые хотелось бы построить, известны. Что-то у нас уже включено, что-то – в планах. А моя главная задача была - понять, есть ли у нас здесь резервы для роста собственных доходов, для инвестирования, для увеличения количества рабочих мест. И если они есть – в чем они заключаются и как нам это все сдвинуть, – сказал врио губернатора.
Он также сообщил, что была достигнута договоренность разработать инвестиционные паспорта, или формуляры, для каждого района области.
– Они у нас где-то есть, где-то их еще нет. Где есть – актуализируем. Где нет – заново их сейчас разработаем. И мы должны понимать, какие точки роста есть в каждом районе. Определим эти точки роста, составим план, как их развивать. Будем каждый день заниматься развитием и, я думаю, все получится, – отметил Александр Гусев.
Также он заверил, что все строящиеся объекты, которые попали в программу посещения, будут завершены.
– Из дополнительных объектов серьезных, крупных объектов мы не включим, потому что средства уже распределены. Но у нас есть возможность такими малыми, но многими делами продолжать развитие районов. И я думаю, что мы к маю нашу программу инвестиционную либо по ремонту объектов социальных немного расширим. У нас небольшой резерв средств есть. А эти два района будут как одни из приоритетных. Очень хороший вопрос прозвучал от одного из предпринимателей Поворинского района. Он сказал: "А будет ли продолжаться программа 50 на 50, когда 50% вкладывает предприниматель, 50% – бюджет?". Будет, безусловно, продолжаться. И любую инициативу от предпринимательского сообщества мы подкрепим своим софинансированием, – резюмировал глава региона.
Теги: ЛУКОЙЛ, Газпром, Роснефть, Сибур-Холдинг