Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФАС с оговорками согласовала ходатайство "Уралхима" о покупке почти 10% "Уралкалия".

17.12.2017, 21:13
Новости
При этом в антимонопольной службе отметили, что сделка может ограничить конкуренцию на российских рынках хлористого калия и калийных удобрений
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала ходатайство производителя минеральных удобрений "Уралхим" о покупке 9,99% "Уралкалия", говорится в материалах ведомства. В случае совершения сделки "Уралхим" сможет консолидировать почти 30% компании.
При этом в службе отметили, что сделка может ограничить конкуренцию на российских рынках хлористого калия и калийных удобрений. В этой связи ФАС выдала "Уралхиму" предписание "об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции".
Согласно предписанию, группа "Уралхим" при заключении договоров поставки хлористого калия с "Уралкалием" не должна создавать дискриминационных условий поставки данного товара. Кроме того, "Уралхим" должен будет не менее чем за месяц информировать ФАС о планируемом заключении договоров с "Уралкалием", касающихся деятельности при производстве удобрений с использованием хлористого калия, а также реализации хлористого калия третьим лицам.
"Уралкалий" - один из ведущих мировых производителей и экспортеров калия. Производственные активы включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).
В настоящее время "Уралхим" контролирует 20% "Уралкалия", еще 20% принадлежат белорусскому бизнесмену Дмитрию Лобяку. Квазиказначейский пакет "Уралкалия" - 54,8% - находится на балансе дочернего предприятия "Уралкалий- технология", free-float составляет 5,2%. Акции "Уралкалия" обращаются на Московской бирже.
Теги: Уралхим, Уралкалий