Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производственные результаты компании "Роснефть" за 2 кв. и 1 пол. 2017 г.

Разведка и добыча
Во 2 кв. 2017 г. Компания добыла 70,0 млн т.н.э. (5,70 млн б.н.э. / сут.) углеводородов. По итогам 1 пол. 2017 г. среднесуточная добыча углеводородов составила 5,74 млн б.н.э. / сут. (140,3 млн т.н.э.), увеличившись на 10,2% год к году за счет приобретения активов и развития новых проектов.
Среднесуточная добыча жидких углеводородов снизилась во 2 кв. 2017 г. на 1,2% по отношению к 1 кв. 2017 г. до 4,57 млн барр. / сут. под влиянием ограничений, наложенных на российские нефтедобывающие компании в рамках соглашений со странами ОПЕК+. При этом, в 1 пол. 2017 г. Компания смогла продемонстрировать рост на 12% к аналогичному периоду прошлого года (если учитывать операционные показатели "Башнефти" с января 2016 г., рост составил 1,4%).
Несмотря на ограничение добычи, в 1 пол. 2017 г. Компании удалось показать позитивную динамику среднесуточной добычи жидких углеводородов по отношению к аналогичному периоду прошлого года в основном благодаря развитию новых активов, таких как "Сузун" и "Мессояханефтегаз", а также росту добычи на ряде зрелых активов, таких как "РН-Юганскнефтегаз" (+2,3%), "Самаранефтегаз" (+3,2%), "РН-Няганьнефтегаз" (+3,4%) и "Варьеганнефтегаз" (+2,4%).
Компания эффективно работает со зрелыми активами. В июле "РН-Юганскнефтегаз" установил новый максимальный уровень суточной добычи нефти и конденсата с 1986 года - 184 549 т / сут. Рост добычи "РН-Юганскнефтегаз" во 2 кв. 2017 г. по сравнению со 2 кв. прошлого года достиг 3,7%. Основными факторами успеха являются увеличение числа новых скважин, а также качественное улучшение геолого-технических мероприятий, включая применение горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта.
Во 2 кв. 2017 г. Компания продолжила наращивать эксплуатационное бурение: был обеспечен рост на 40,7% по сравнению с 1 кв. 2017 г. - до 3,2 млн м в соответствии с установленным на год целевыми показателями. Объем эксплуатационного бурения за 1 пол. 2017 г. вырос на 22% год к году - до 5,5 млн м. Доля собственного бурового сервиса в общем объеме проходки составляет порядка 60%. В 1 пол. 2017 г. число новых скважин, введенных в эксплуатацию, было увеличено более, чем на 15% - до 1,4 тыс. единиц - по сравнению с 1 пол. 2016 г. с долей горизонтальных скважин на уровне 34%.
В рамках подготовки к полномасштабной разработке Тагульского месторождения, Компания приступила к строительству 1-ого пускового комплекса установки подготовки нефти (УПН) проектной мощностью 2,3 млн т в год. УПН предназначена для подготовки нефти до товарного качества с ее последующей транспортировкой по трубопроводу протяженностью 4,5 км до места подключения к магистральному нефтепроводу (МНП) Ванкор - Пурпе. На месторождении продолжается эксплуатационное бурение на 4-х кустовых площадках.
В соответствии с утвержденными планами Компания продолжает подготовку к запуску в эксплуатацию в 2017 г. объектов Юрубчено-Тохомского месторождения. Ведется строительство первоочередных производственных объектов обустройства - установки подготовки нефти проектной мощностью 2,5 млн т в год, приемно-сдаточного пункта, а также строительство нефтепроводов и вспомогательной инфраструктуры. Строительно-монтажные работы одновременно проводятся на 77 объектах обустройства месторождения. Осуществляется эксплуатационное бурение на 8 кустовых площадках.
В 1 пол. 2017 г. Компания укрепила лидерство по добыче газа среди российских независимых производителей. Объем добычи газа составил 34,20 млрд куб. м, что на 2,9% выше уровня 1 пол. 2016 г. Рост объемов добычи обусловлен вводом двух скважин на Северной оконечности месторождения Чайво на острове Сахалин в 2016 г., выходом на проектную мощность Ново-Уренгойской установки комплексной подготовки газа "Роспана" в августе 2016 г., успешным запуском трех новых скважин на Тюменской свите Ем-Еговского месторождения в 1 кв. 2017 г., а также увеличением сдачи газа с Вань-Еганского месторождения после реконструкции Тюменской компрессорной станции и ростом добычи газа на Северо-Варьеганском месторождении за счет ввода новых скважин.
В рамках реализации проекта развития "Роспан" продолжается активная фаза строительства ключевых производственных объектов обустройства: по итогам 1 пол. 2017 г. на установке комплексной подготовки газа и конденсата Восточно – Уренгойского лицензионного участка смонтированы 14 шаровых резервуаров и 8 колонн четырех линий установки стабилизации конденсата; на дожимной компрессорной станции смонтированы 5 компрессорных агрегатов, на газотурбинной электростанции Восточно-Уренгойского лицензионного участка - 7 газотурбинных агрегатов; продолжается строительство наливного железнодорожного терминала на станции Коротчаево, магистральных и внутрипромысловых трубопроводов и объектов энергообеспечения.
По итогам 1 пол. 2017 г. на суше выполнено сейсмических работ 2Д в объеме 5,7 тыс. пог. км., 3Д - в объеме 5,6 тыс. кв. км., что превышает показатели 1 пол. 2016 г. в 2 раза и на 17% соответственно. Завершены испытанием 44 разведочные скважины с успешностью 82%. Открыто 24 новых залежи и 13 новых месторождений с запасами АВ1С1+B2С2 в размере 21 млн т.н.э.
"Роснефть" на основании проведенных комплексных геолого-геофизических исследований осуществляет бурение самой северной поисковой скважины на шельфе Восточной Арктики. В процессе бурения скважины "Центрально-Ольгинская-1" с берега полуострова Хара-Тумус на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых осуществлен отбор керна с глубин от 2 305 до 2 390 метров, который показал высокое насыщение нефтью с преобладанием лёгких маслянистых фракций. Наличие углеводородов в поднятом керне подтверждает геологическую модель, разработанную специалистами Компании.
В 1 пол. 2017 г. начались сейсморазведочные работы 2Д на Центрально-Татарском участке в Японском море, 3Д на участках Поморский, Русский и Северо-Поморский-2 в Печорском море. Проводится подготовка к полномасштабным комплексным геологоразведочным работам на лицензионных участках моря Лаптевых, Восточно-Сибирского, Чукотского, Карского, Баренцева, Черного и Охотского морей, предусматривающим проведение сейсморазведки 2Д и 3Д и инженерно-геологических изысканий.
Продолжаются беспрецедентные региональные работы по шельфам Арктических, Дальневосточных и Южных морей, реализуемые на основе всего массива геолого-геофизических данных, включая результаты полевых геологических исследований на ключевых участках сухопутного обрамления акваторий морей РФ.
Переработка, коммерция и логистика
Во 2 кв. 2017 г. объем нефтепереработки в РФ снизился по отношению к 1 кв. 2017 г. на 3,6% до 24,62 млн т в связи с проведением плановых ремонтных работ. За счет фактической интеграции новых активов в 4 кв. 2016 г. рост объема нефтепереработки на российских НПЗ Компании во 2 кв. 2017 г. составил 27% по отношению к уровню 2 кв. 2016 г., за 1 пол. 2017 г. по сравнению с 1 пол. 2016 г. – 29%. При этом, еcли учитывать операционные показатели "Башнефти" с января 2016 г., объем переработки вырос на 4,9% в 1 пол. 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в условиях улучшения конъюнктуры рынка.
В результате оптимизации работы НПЗ Компании и приобретения новых перерабатывающих активов выход светлых нефтепродуктов в 1 пол. 2017 г. увеличился на 2,6 п.п. по сравнению с 1 пол. 2016 г. и достиг 58,4%, а глубина переработки - на 4,2 п.п. до 74,2%.
В рамках включения предприятий АНК "Башнефть" в единую производственную цепочку заводов НК "Роснефть" начато применение собственной противоизносной присадки "Комплексал Эко-Д" при производстве ДТ на НПЗ Башнефти.
В июне на "Уфаоргсинтез" после технического перевооружения введена в эксплуатацию воздухоразделительная установка, которая позволит полностью удовлетворить потребности завода в высокачественном азоте, снизить энергозатраты, а также укрепить позиции одного из крупнейших нефтехимических предприятий России.
На Ярославском НПЗ стартовало производство масел 3-й группы с высокой степенью очистки, задействованных в производстве высокотехнологичных синтетических и полусинтетических масел, что позволит снизить себестоимость за счет использования сырья собственного производства, а также расширить ассортимент продаж.
Компания продолжает диверсифицировать поставки нефти между западным и восточным направлениями: отгрузки ресурса в восточном направлении в 1 пол. 2017 г. выросли до 23,4 млн т по сравнению с 21,6 млн т в 1 пол. 2016 г.
В результате приобретения АНК "Башнефть" реализация через высокомаржинальный розничный канал в 1 пол. 2017 г. выросла на 12% по сравнению с 1 пол. 2016 г. Несмотря на изменение рыночного тренда в доходности розничного канала по сравнению с прошлыми годами, он по-прежнему остается наиболее высокодоходным для Компании. Продолжается внедрение новых программ лояльности "Семейная команда" и "BP Club". Программы уже внедрены в 37 субъектах присутствия, включая Москву и Московскую область, привлечены около 4,6 млн участников. К 1 июля 2017 г. на всех АЗС Компании обеспечено применение контрольно-кассовой техники для передачи налоговым органам информации о наличных расчетах и расчетах платежными картами в электронном виде. Установка на АЗС современных автоматизированных систем управления в рамках реализации данного проекта позволила обеспечить автоматизацию 100% АЗС Компании.
В рамках обеспечения сохранности нефтепродуктов основной фокус в 2017 г. направлен на поэтапную 100%-ю автоматизацию измерений всех материальных потоков розничной сети, а также на контрольные процедуры в торговых и учетных системах нефтебаз и АЗК и внедрение на бензовозах электронной системы гарантированной доставки нефтепродуктов по количеству и качеству. За 1 пол. 2017 г. были подготовлены типовые технические решения для автоматизации процессов измерений и контроля. В результате проводимых мероприятий снижение потерь нефтепродуктов в 1 пол. 2017 г. по сравнению с 1 пол. 2016 г. составило 2,5%, на 17% снизилось потребление топлива на собственные нужды.
Международная деятельность, приобретение активов и сотрудничество с партнерами
В июне ПАО "НК "Роснефть" заключило долгосрочные контракты на основе формульного ценообразования с ПАО "Трубная Металлургическая Компания" и ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" на поставку обсадных и насосно-компрессорных труб и трубной продукции. Поставки в адрес "Роснефти" начнутся со 2 пол. 2017 г. Данная форма сотрудничества является надежным рыночным инструментом, позволяющим повысить эффективность производства и обеспечить долгосрочное планирование, своевременность и надежность поставок качественной продукции.
Совместное предприятие PetroVictoria с участием "Роснефти"" и венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA начало добычу запуском скважины CHV-02 в рамках опытно-промышленной эксплуатации на блоке Карабобо-2 (нефтяной пояс реки Ориноко). Начальный дебит скважины составил 472 барр. / сут. После выхода скважины на режим работы дебит скважины составит 800 барр. / сут. Полномасштабное развитие проекта Карабобо планируется после 2020 г.
В начале июля 2017 г. завершены работы по ТЭО проекта разработки и обустройства шельфовых месторождений в Венесуэле (Патао, Мехильонес и Рио Карибе), которые выполнялись в соответствии с Соглашением, подписанным между "Роснефтью" и PDVSA. Выполнение данных работ направлено на уточнение ресурсной базы шельфовых месторождений и выбор оптимального варианта по их разработке и обустройству. В перспективе компании могут подать заявку на получение газовых лицензий в Министерство народной власти Венесуэлы по вопросам нефти и горнорудной промышленности.
22 июня 2017 г. Rosneft Vietnam B.V., осуществляющая операционную деятельность на Блоке 06.1 на шельфе Вьетнама, достигла важного операционного показателя - 15 лет безаварийных работ без потери работоспособности персонала, что соответствует 30,3 млн человеко-часов. Данный показатель является одним из лучших в отрасли и демонстрирует операционные возможности Компании по реализации масштабных энергетических проектов на шельфе.
"Роснефть" и Региональное Иракское Правительство Курдистана подписали инвестиционное соглашение, в рамках которого стороны взяли на себя обязательства развивать сотрудничество в области разведки и добычи, договорились о монетизации проекта по эксплуатации экспортного нефтепровода на территории Иракского Курдистана, а также заключили ряд соглашений о разделе продукции. Подписанные документы фиксируют основные условия проекта, который предполагает создание совместного предприятия для реализации долгосрочного контракта в отношении инфраструктурного проекта в Иракском Курдистане. "Роснефть" получает доступ к управлению крупной региональной транспортной системой, мощностью 700 тыс. барр. / сут. с планируемым расширением до 1 млн барр. / сут. до конца 2017 г. Кроме того, стороны взяли на себя обязательства по вступлению в силу подписанных соглашений о разделе продукции в отношении пяти блоков с существенным геологическим потенциалом, а также обозначили перспективы по другим направлениям сотрудничества в области разведки и добычи, в том числе в газовой отрасли.
"Роснефть", Philippines National Oil Company (Филиппины) и Pionaire Finance Limited (Гонконг) подписали соглашение, в соответствии с которым стороны приложат усилия для определения возможных направлений сотрудничества в области трейдинга нефтью, нефтепродуктами, а также нефтепереработки. По условиям Соглашения о сотрудничестве, стороны намереваются заключить долгосрочный контракт на поставку сырой нефти и другого сырья в адрес Philippines National Oil Company до конца 2017 г.
Заключен контракт на взаимные поставки нефти между Rosneft Trading SA и PTT Public Company Limited (Таиланд), в рамках которого планируется осуществлять поставки до 10 млн т сырья в год (до 5 млн т – в адрес PTT Public Company Limited и до 5 млн т – в адрес Rosneft Trading SA) в течение 5 лет, начиная с 1 октября 2017 г. Срок действия контракта может быть продлен в случае согласия обеих сторон, при этом максимальный срок действия контракта составляет 20 лет.
Ключевые производственные показатели за 2 кв. и 1 пол. 2017 г.:

2 кв.
‘17
1 кв.
‘17
2 кв. 
‘16
изм.
кв./кв.,
%
изм.
г./г.,
%
1 пол.‘171 пол.‘16изм. г./г.,
%
Добыча углеводородов (тыс. б.н.э./сут.)5 7035 7855 216-1,4%9,3%5 7445 21210,2%
Добыча ЖУВ (млн т)56,0856,1250,49-0,1%11,1%112,20100,7111,4%
Добыча газа (млрд. куб. м.)16,9917,2116,51-1,3%2,9%34,2033,232,9%
Уровень полезного использования ПНГ88,9%90,0%90,2%-1,1 п.п.-1,3 п.п.89,4%90,4%-1,0 п.п.
Эксплуатационное бурение (тыс. м.)*3 2052 2782 41640,7%32,7%5 4834 49921,9%
2Д сейсмика (пог. км.)*4 4766 219481-28,0%>100%10 6952 439>100%
3Д сейсмика (кв. км.)*1 6144 0351 625-60,0%-0,7%5 6494 85116,5%
Переработка нефти (млн т)27,7228,3022,45-2,0%23,5%56,0245,0624,3%
Переработка нефти на заводах РФ (млн   т)24,6225,5419,39-3,6%27,0%50,1638,8729,0%
Переработка нефти вне РФ (млн т)3,102,763,0612,3%1,3%5,866,19-5,3%
Выпуск нефтепродуктов в РФ (млн т)23,8724,5918,97-2,9%25,8%48,4637,9827,6%
Бензин (млн т)3,663,872,75-5,4%33,1%7,535,6533,3%
Нафта (млн т)1,521,571,45-3,2%4,8%3,092,7014,4%
Дизельное топливо (млн т)7,998,536,03-6,3%32,5%16,5212,0736,9%
Мазут (млн т)5,866,135,18-4,4%13,1%11,9910,7711,3%
Керосин (млн т)0,870,710,7622,5%14,5%1,581,3913,7%
Нефтехимическая продукция (млн т)0,400,400,11->100%0,800,27>100%
Прочие (млн т)3,573,382,695,6%32,7%6,955,1335,5%
Выпуск нефтепродуктов вне РФ (млн т)3,102,763,2612,3%-4,9%5,866,59-11,1%
* По управленческим данным
Теги: Роснефть, ВР, Уфаоргсинтез, Башнефть, Мессояханефтегаз