Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На ПС 35/10 кВ Валанжинской залежи (АО "Роспан Интернешнл") начался монтаж КТПБ-35/10 кВ, изготовленной АО "Электронмаш" (ЯНАО).

В рамках строительства энергетических объектов Валанжинской залежи Восточно-Уренгойского лицензионного участка (АО "Роспан Интернешнл") начался монтаж комплектной трансформаторной подстанции 35кВ, изготовленной АО "Электронмаш".
АО "Роспан Интернешнл" (дочернее общество НК "Роснефть") создано в 1994 году для разработки Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского лицензионных участков в Пуровском районе ЯНАО. В настоящее время предприятие обладает правом на разведку и разработку меловых и юрских отложений трех месторождений: Уренгойского, Восточно-Уренгойского плюс Северо-Есетинского, Ево-Яхинского в пределах трех лицензионных участков.
Проект по разработке Валанжинской залежи предусматривает добычу и газа, и нефти. В рамках опытно-промышленной разработки Валанжинской залежи в сентябре 2015 года получена первая тонна нефти. А после выхода проекта на полную мощность "Роспан" будет разрабатывать пласт с извлекаемыми запасами 19 млн тонн нефти и конденсата и 98 млрд м3 газа.
Для электроснабжения объектовых КТП, питающих кустовые объекты, установки подготовки нефти и газокомпрессорные скважины, АО "Электронмаш" изготовил и отгрузил КТПБ-35/10 кВ установленной трансформаторной мощностью 50 000 кВА, с закрытыми распределительными устройствами 35 кВ и 10кВ на базе КРУ "Элтима плюс" и КРУ "Элтима" "Элтима". Общеподстанционный пункт управления совмещен со ЗРУ-35кВ и укомплетован в заводских условиях всеми необходимыми системами, включая системы РЗА, регистрации аварийных событий, телемеханики, связи, собственных нужд и оперативного тока.
Проектирование и изготовление основного оборудования и вторичных систем энергетических подстанций 35кВ и выше силами одного завода-изготовителя – это гарантия законченности технических решений, единообразия внешего вида шкафов и щитов, исключения дублирования функций, отсутствия проблем во взаимодействии смежных систем, сокращения сроков монтажа и наладки на объекте.
Теги: Роснефть