Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инвестор создаст первый индустриальный парк в ТОР "Южная" на Дальнем Востоке (Сахалинская область).

Компания "Транс – Норд" получила статус резидента ТОР "Южная" в рамках ВЭФ-2017.
Соответствующее соглашение подписали генеральный директор Игорь Санжаревский "Транс – Норд" и генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов.
Инвестор намерен создать промышленный "Индустриальный парк" в городе Южно-Сахалинск Сахалинской области. Объем частных капиталовложений в реализацию проекта составит 998 млн рублей. Планируется создать 114 новых рабочих мест в регионе.
В рамках инвестиционного проекта резидент планирует, наряду с предоставлением современных производственных площадок, обеспечить комплексную логистику, включая транспортировку, складскую обработку и хранение грузов, погрузо-разгрузочные работы. На территории Индустриального парка будут созданы: современные оборудованные цеха, офисные помещения, складское хозяйство, открытые площадки для погрузочно-разгрузочных работ и хранения, торгово-выставочные павильоны и другие необходимые помещения.
По словам генерального директора компании "Транс – Норд" Игоря Санжаревского: "Важнейшей для Сахалинской области сегодня является нефтегазодобывающая отрасль. Однако создание Индустриального парка позволит не только повысить эффективность работы нефтесервисных предприятий, но и предоставит условия для развития предприятий самых разных отраслей экономики Сахалинской области, в том числе предприятий среднего и малого бизнеса. Это, в перспективе, несомненно будет способствовать росту валового регионального продукта и увеличит его промышленную составляющую. Статус резидента ТОР позволит обеспечить быстрое прохождение всех юридических и административных процедур, в кратчайшие сроки провести необходимые изыскания и подготовить рабочие проекты. Кроме того, налоговые и таможенные преференции, предоставляемые резидентам ТОР, позволят существенно сократить сроки окупаемости проекта и дадут дополнительный источник средств для его реализации".
Реализация проекта пройдет в несколько этапов. Уже осенью 2017 года резидент приступит к строительству и обустройству площадки Индустриального парка, производственных цехов, складских помещений. Работы продолжатся до 2021 года. Подведение необходимых коммуникаций планируется завершить до конца 2018 года. Одновременно со строительными работами планируется приобрести необходимую технику и оборудование. Ввод в эксплуатацию первого объекта планируется уже к середине 2019 года. Запуск Индустриального парка на полную мощность запланирован на 2021 год.
ТОР "Южная" создана в Сахалинской области ДФО Постановлением Правительства РФ от 17 марта 2016 года. В настоящее время в ТОР "Южная" четыре резидента реализуют свои инвестиционные проекты в сфере сельскохозяйственной и фермерской деятельности, складирования и хранения грузов. Общий объем капиталовложений по данным проектам составляет более 8 млрд рублей.
Теги: