Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первышов поручил разработать генеральную схему газоснабжения Краснодара.

Мэр Евгений Первышов поручил создать генеральную схему газоснабжения Краснодара с перспективой до 2030 года
Этот вопрос обсуждался на рабочей встрече в АО "Краснодаргоргаз", сообщили в пресс-службе городской администрации. Во встрече также приняли участие заместитель главы Краснодара Евгений Зименко, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.
"В скором времени нам предстоит разработка нового генерального плана города, и для того чтобы это был жизнеспособный и выполнимый документ, необходимо актуализировать схемы всех основных коммуникаций, этим уже занимаются крупные ресурсоснабжающие организации. Такая же актуальная генеральная схема нужна и по газоснабжению города, которая в перспективе будет включена в генеральный план", — сказал Евгений Первышов.
Генеральный директор АО "Краснодаргоргаз" Александр Семенко показал главе работающий с апреля прошлого года call-центр, лабораторию по испытанию сварочных швов, рентген-лабораторию и в ходе совещания сообщил, что сейчас АО "Краснодаргоргаз" обслуживает 4 тыс. 828 км газораспределительных и газоснабжающих сетей, 944 ГРП и 743 станции катодной защиты подземных газопроводов. У предприятия около 200 тыс. абонентов, и каждый год идет прирост на 2 тыс.
Также участники рабочей встречи обсудили подготовку к отопительному сезону. Евгений Первышов сказал, что нужно не только готовить сети и оборудование, но и эффективнее вести претензионную работу с должниками за потребленный газ. Долги потребителей "Краснодаргоргазу" за потребленное топливо составляют около 400 млн рублей, в свою очередь предприятие должно ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" в 1,5 раза меньше, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.
"Ваша юридическая служба должна вести активную претензионную работу, взыскивать долги, а затем рассчитываться с поставщиком. В этом заинтересованы все — ведь "Газпром" увязывает с платежной дисциплиной свою работу в регионе по реализации инвестиционных программ, участию в газификации населенных пунктов", — отметил Евгений Первышов.
Затронули на совещании также вопрос прокладки сетей коммуникаций, в том числе новых газопроводов. Александр Семенко сообщил, что уже в течение пяти лет предприятие строит преимущественно подземные сети.
"Нам необходимо уходить от воздушной прокладки сетей по всему городу — это касается газопроводов, сетей теплоснабжения, но особенно — линий электропередачи. Это серьезная работа, которую совместно с ресурсоснабжающими организациями нам предстоит делать. Ведь сейчас "воздушка" создает только проблемы — от визуального "мусора" до необходимости постоянной обрезки деревьев, которая портит зеленые насаждения", — сказал Евгений Первышов.
Теги: Газпром межрегионгаз Краснодар, Газпром