Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Карелии появятся 22 новых газопровода.

Об этом шла речь на состоявшейся 26 сентября в Москве встрече Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и Главы республики Артура Парфенчикова.
Как сообщает пресс-служба ПАО "Газпром", стороны обсудили ход выполнения соглашения о сотрудничестве. Особое внимание было уделено развитию газификации региона. По состоянию на 1 января 2017 года уровень газификации Карелии составил 6,6%.
Для продолжения этой работы в 2017 году компания выделила 1 млрд. руб. В частности, завершено строительство двух межпоселковых газопроводов в Олонецком районе. Ведется проектирование газопровода-отвода "Волхов - Сегежа - Костомукша" для газификации Медвежьегорского, Сегежского районов и Костомукшского городского округа. Разрабатывается проектная документация для сооружения трех газопроводов-отводов, трех газораспределительных станций и 13 газопроводов в Питкярантском, Лахденпохском и Сортавальском районах, а также пяти газопроводов в Пудожском.
Алексей Миллер и Артур Парфенчиков обсудили работу "Газпрома" по развитию региональной системы теплоснабжения. Отмечено, что компания выполнила основной объем программы реконструкции, технического перевооружения и строительства объектов теплоснабжения на территории Северного Приладожья. В 2013–2017 годах "Газпром" построил и реконструировал здесь запланированные 63 котельные, ведет замену тепловых сетей.
В рамках программы "Газпром детям" на территории республики построены три физкультурно-оздоровительных комплекса с универсальными залами и бассейнами в Петрозаводске, Сортавале и Питкяранте, а также многофункциональные спортивные площадки и футбольное поле.
Теги: Газпром