Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология оценит перспективы центрального и восточного Предкавказья на углеводороды

Росгеология проведет комплексные региональные геолого-геофизические работы на территории Центрального и Восточного Предкавказья с целью изучения генезиса и локализации зон возможного развития ловушек и залежей углеводородов в эоцен-палеоцен-верхнемеловом нефтегазоносном комплексе. Соответствующий государственный контракт подписан между холдингом и Департаментом по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу. Исследования финансируются за счет средств федерального бюджета.
Площадь изучаемого участка - 148 870 км2. Максимальная глубина исследований – 10 км, целевой интервал - 2-6 км. Работы будут проводиться на территории Ставропольского края, Чеченской республики, а также Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.
Геологи разработают рациональный комплекс и методики определения литологического состава, содержания органического вещества, фильтрационно-емкостных свойств эоцен-палеоцен-верхнемеловых отложений по данным ГИС, построят петрофизические модели и модели типовых перспективных объектов. Будут созданы структурные карты, разработаны критерии прогноза фильтрационно-емкостных свойств и литотипов по данным сейсморазведки. После этого специалисты построят геолого-геофизическую модель основных нефтегазоносных комплексов эоцен-палеоцен-верхнемеловых отложений в совокупности с хадум-баталпашинским интервалом разреза и оценят перспективы их нефтегазоносности.
По итогу должны быть выработаны рекомендации по проведению поисково-разведочных работ на нефть и газ на данной территории.
Завершить реализацию проекта планируется до конца 2019 г.
Справочно:
Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.
Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – "Центргеологии". 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.
Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 53 предприятия, расположенных по всей территории страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн куб. м газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн куб. м газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", "Северсталь", ГМК "Норильский никель", "Итера", "НЛМК", "Сибуглемет", BP, Chevron и многие другие.
Теги: Роснефть, Росгеология, ВР, ЛУКОЙЛ, Норильский никель, Северсталь, НЛМК, Газпром, Chevron