Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Астраханской области активно идёт газификация северных районов.

Ещё на один важный шаг приблизились к многолетней мечте – иметь в своих домах природный газ – жители Харабалинского района Астраханской области (его население насчитывает свыше 40 тысяч человек). В настоящее время здесь пока газифицированы четыре населённых пункта из одиннадцати.
Но уже весной 2018 года ситуация изменится в лучшую сторону: специалисты "Газпрома" завершили прокладку 79-километровой трубы магистрального газопровода между селом Хошеутово и городом Харабали. В настоящее время завершается строительство газораспределительной станции в окрестностях этого районного центра.
Решение о строительстве большой газовой трубы в Харабалинском районе было принято в соответствии с соглашением между ПАО "Газпром" и правительствомАстраханской области ещё в 2012 году. Спустя два года была подготовлена проектно-сметная документация, в сентябре прошлого года строители пришли на объект. 
"В данный момент работы на магистральном газопроводе выполнены на 80%, линейная часть и сварочные работы – на 90%, на участках проводятся гидравлические испытания, - сообщил губернатору представитель подрядной организации АО "Петрохолдинг – Санкт-Петербург" Борис Хомяк. – Осталось завершить установку систем защиты и связи, отладить механику, провести на объекты электричество". Сейчас строительно-монтажные работы активно ведутся также на газораспределительных станциях в сёлах Хошеутово и Вольное.
Магистральный газопровод "Хошеутово - Харабали" включает в себя технически сложный комплекс сооружений: газопровод из стальных труб диаметром 500 мм протяженностью 79,6 км, инженерно-технические средства охраны, три газораспределительные станции, дома операторов ГРС, ряд подъездных автомобильных дорог к сооружениям на объекте. Стоимость строительно-монтажных работ по данному объекту составляет свыше 3 млрд рублей.
Вслед за газораспределительной станцией в 18-тысячном районном городе Харабали, а также в сёлах Вольное, Селитренное, Тамбовка и ряде других населённых пунктов начнётся строительство межпоселковых и внутрипоселковых газовых сетей. Принято решение, что они, в основном, будут подземные. Нитка газопровода также будет проложена на полигон министерства обороны РФ "Ашулук". По словам главы муниципального образования "Харабалинский район" Алексея Штонды, проектно-сметная документация на многие объекты уже готова. 
Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" Юрий Фролов сообщил о том, что ведётся разработка проектной документации по строительству магистрального газопровода-отвода "Харабали-Ахтубинск-2-Ахтубинск-1" протяженностью 180,8 км, предназначенного для газификации южной части Ахтубинского района. Общая стоимость проекта газификации северных районов Астраханской области – более 15 млрд рублей. Из них 3,5 млрд – средства областного бюджета, остальные – инвестиции ПАО "Газпром".
"С активной фазой газификации, помимо удобства для жителей, толчок к развитию получат многие сферы экономики", - считает губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он обратил внимание главы Харабалинского района на то, чтобы сельчане готовились к подключению газа к частным домовладениям, а жители многоэтажных многоквартирных домов – к переходу на индивидуальное отопление. Он посоветовал в качестве примера изучить положительный опыт города Нариманов. 
Справка
В Астраханской области уровень газификации жилищного фонда оставляет 86%, в том числе 75,7% в сельской местности - это выше общероссийских показателей. Все работы в регионе осуществляются в рамках совместной с ПАО "Газпром" инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Астраханской области до 2020 года.
В 2017-2018 годах планируется ввести в эксплуатацию 5 межпоселковых газопроводов и внутрипоселковые газораспределительные сети в 12 населенных пунктах Володарского, Приволжского и Камызякского районов.
Теги: Газпром