Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Импорт Китая из КНДР в сентябре сократился на 37,9 % - таможня КНР.

Импорт Китая из КНДР в сентябре упал на 37,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил в пятницу официальный представитель главного таможенного управления КНР Хуан Сунпин. 
"По последним данным, в августе этого года впервые был зафиксирован отрицательный рост экспорта Китая в КНДР - сокращение на 6,4%. В сентябре экспорт сократился на 6,7%. При этом импорт из КНДР в Китай сокращается седьмой месяц подряд. В сентябре этого года он упал на 37,9%", - сообщил на брифинге Хуан Сунпин. 
Он добавил, что, в частности сократился импорт северокорейского угля, железной руды, одежды и других товаров, при этом таможня не зафиксировала в прошлом месяце импорта морепродуктов. 
Согласно статистическим данным, которые привел представитель китайской таможни, с января по сентябрь этого года объем двустороннего товарооборота между Китаем и КНДР вырос на 3,7%, - до 4,04 миллиарда долларов. За указанный отчетный период экспорт Китая вырос на 20,9% - до 2,55 миллиарда долларов, а импорт из КНДР сократился на 16,7% - до 1,48 миллиарда долларов. Положительное сальдо торгового оборота с начала года составило 1,07 миллиарда долларов. 
Министерство коммерции Китая в рамках выполнения резолюции СБ ООН 2375 23 сентября распорядилось о прекращении поставок газового конденсата и сжиженного природного газа в КНДР, ограничении с 1 октября поставок нефтепродуктов в КНДР, а также полном запрете с 11 декабря импорта текстиля из КНДР. Кроме того, Минкоммерции выпустило предписание до конца года закрыть созданные на территории Китая все совместные предприятия с участием КНДР. 
Северная Корея 3 сентября заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Это стало шестым ядерным испытанием Пхеньяна. За неделю до этого КНДР провела испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии. 
В связи с этими событиями Совет Безопасности ООН единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР, которые значительно ограничат экспортные и импортные возможности Пхеньяна. Резолюция 2375 установила самый строгий режим санкций ООН в XXI веке.
Теги: