Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Южная Осетия задолжала России за газ и электроэнергию более 540 млн. рублей.

Долг накопился из-за недостаточных сумм субсидий, которые закладывались в бюджет.
Южная Осетия задолжала России за газ и электроэнергию более 540 млн рублей, сообщил ТАСС в понедельник Генеральный директор государственного унитарного предприятия "Энергоресурс - Южная Осетия" Алан Габараев.
"Долг Южной Осетии перед Российской Федерацией за газ составляет 222 млн рублей, а за электроэнергию 320 млн рублей, - сказал Габараев. - Между Южной Осетией и Россией (ПАО "Интер РАО") ранее было подписано соглашение о реструктуризации суммы долга за электроэнергию на десять лет начиная с 2018 года".
Он отметил, что долг накопился из-за недостаточных сумм субсидий, которые закладывались в бюджет для того, чтобы "Энергоресурс" покрывал свои выпадающие доходы, а также плохой собираемости с населения. "Последний раз мы закрыли без долгов за газ и электроэнергию 2012 год. Начиная с 2013 года, долги начали накапливаться", - добавил он.
По словам министра финансов республики Азы Хабаловой, "субсидирование осуществляется в том случае, когда государство устанавливает тарифы, которые не перекрывают экономически обоснованную себестоимость услуги". "Речь идет о том, что цена поставки за кубометр газа выше, чем мы как потребители платим за него, поэтому здесь требуется субсидирование, такое положение и с электроэнергией", - сказала она.
Хабалова также добавила, что пенсионные отчисления в размере 200 млн рублей, которые ранее числились в качестве доходной части в бюджете, с 2012 года были изъяты и переданы Пенсионному фонду. "Эти средства восполнить было неоткуда, и мы начали сокращать субсидии", - отметила она.
Тарифная политика
Как пояснили в "Энергоресурс - Южная Осетия" один киловатт электроэнергии для населения республики вместе с НДС (10%), в среднем отпускается за 2,9 рубля. "Для населения газифицированных районов республики (Цхинвал и близлежащие населенные пункты) электроэнергия отпускается по тарифу 2,64 рубля за кВт вместе с НДС, а не газифицированным районам по 2 рубля. Юридическим лицам и коммерческим структурам электричество отпускается по 3,80 руб. за кВт", - отметили в ведомстве.
Собеседник агентства сообщил, что Южная Осетия покупает электроэнергию у Российской Федерации по 2 рубля за кВт, а ее себестоимость в республике вместе со всеми расходами - с потерями, эксплуатация сетей, их содержанием, возрастает до 3,69 рублей.
"Похожая ситуация и с тарифами на газ, - добавили в ведомстве. - Кубометр газа республика покупает у России по 6,08 руб. а населению он отпускается вместе с НДС за 4,27 рублей", - пояснили в "Энергоресурсе". Там добавили, что размер субсидий за газ с учетом стопроцентной собираемости, согласно плану на 2017 год составил 92 млн рублей, а в бюджете республики на это было заложено всего 42 млн рублей.
В настоящее время в Южной Осетии газифицирована только столица - Цхинвал. Поступление российского газа в Южную Осетию стало возможным благодаря строительству в 2009 году газопровода "Дзуарикау - Цхинвал", который является самым высокогорным в мире. Трубопровод начинается в селе Дзуарикау (Северная Осетия) и проходит через Кавказский хребет до Цхинвала. Общая протяженность - 175 км, мощность - 252,5 млн кубометров в год.
Из Российской Федерации Южная Осетия получает и электроэнергию, которая поступает в республики из соседней Северной Осетии через Рокский перевал и является единственным источником электричества.
Теги: