Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НОВАТЭК начал производство сжиженного газа на заводе "Ямал СПГ".

"Ямал СПГ", подконтрольный НОВАТЭКу, начал производство сжиженного природного газа на первой очереди своего завода. Общая мощность завода превысит 16,5 млн т СПГ в год, а стоимость проекта составила $27 млрд
Завод "Ямал СПГ", подконтрольный НОВАТЭКу, начал производство сжиженного природного газа (СПГ) на первой технологической линии проектной мощностью 5,5 млн т СПГ в год, говорится в сообщении НОВАТЭКа, поступившем в РБК.
На пятницу, 8 декабря, запланирована погрузка первой партии СПГ в порту Сабетта, для этого будет использоваться СПГ-танкер "Кристоф де Маржери", названный в честь бывшего главы Total (корпорация владеет 18,9% НОВАТЭКа и 20% "Ямал СПГ"), который погиб в авиакатастрофе во Внуково в октябре 2014 года.
"Начало производства сжиженного природного газа на первой линии завода — важнейшая веха в развитии проекта "Ямал СПГ". Мы открываем новую страницу в истории нашей компании", — заявил предправления и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон (его слова приводятся в сообщении компании).
"Ямал СПГ" — это первый частный завод по производству СПГ в России, строящийся на базе Южно-Тамбейского месторождения. Изначально предполагалось, что у него будет три очереди общей мощностью 16,5 млн т СПГ в год (по 5,5 млн т каждая): вторая должна быть запущена в третьем квартале 2018 года, третья — в начале 2019 года. Но в сентябре 2017 года "Ямал СПГ" сообщил, что планирует построить еще одну очередь мощностью до 1 млн т в год.
Бюджет проекта оценивается в $27 млрд, из которых около $12 млрд предоставили китайские банки, а еще 150 млрд руб. — ФНБ. 50,1% акций "Ямал СПГ" принадлежит НОВАТЭКу, по 20% — у французской Total и китайской CNPC, еще 9,9% у китайского Фонда Шелкового пути.
"Мы гордимся тем, что в конце 2013 года приняли инвестрешение по срокам [строительства СПГ-завода] и капитальным вложениям в этот проект, и в этих рамках мы и идем", — заявил Михельсон на брифинге в Сабетте в конце марта, когда в этот порт прибыл танкер "Кристоф де Маржери". Тогда президент России Владимир Путин, участвовавший в торжественной церемонии по видеосвязи, сказал, что "удивлен" темпами строительства завода. "Если мы будем действовать в таком же ключе и такими же темпами, <...> то, конечно, Россия, без всяких сомнений, не только может, но и станет крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире", — заявил он, пообещав, что государство будет всячески способствовать развитию проекта.
Почти весь газ "Ямал СПГ" (около 96%) уже законтрактован, а первая партия СПГ будет направлена CNPC, сказал в конце октября финансовый директор НОВАТЭКа Марк Джетвей в ходе телеконференции с инвесторами. "Это очень символичный вопрос. С нашей точки зрения, первый СПГ-танкер следует отправить CNPC в знак признания вклада компании в проект и важности рынка Азиатско-Тихоокеанского региона", — отметил он.
Теги: НОВАТЭК, Total, CNPC