Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Король Саудовской Аравии Сальман Аль Сауд: "Россия - наш друг".

Король Саудовской Аравии Сальман Аль Сауд провел встречу с Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком.
Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также совместную деятельность в многосторонних форматах в таких сферах как энергетика, сельское хозяйство и промышленность.
Король Саудовской Аравии подчеркнул особое значение взаимных визитов, обмена делегациями, в том числе по линии бизнес сообществ. "Дружественные отношения России и Саудовской Аравии способствуют всестороннему развитию совместных проектов в экономической, торговой, инвестиционной и других сферах", - отметил Сальман Аль Сауд.
Министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул особую роль в усилении двусторонних внешнеэкономических связей Совместной Межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Стороны положительно оценили потенциал расширения сотрудничества в нефтегазовой сфере посредством участия как в проектах на территории России и Саудовской Аравии, так и в третьих странах. Помимо взаимодействия в разведке, разработке и добыче углеводородного сырья, а также коммерческих операций с нефтью, нефтепродуктами и СПГ Александр Новак выделил сферу технологического взаимодействия. "Мы заинтересованы, прежде всего, в поставках в Саудовскую Аравию нефтегазового оборудования и создании совместных предприятий по его производству, а также оказании нефтесервисных услуг", - подчеркнул он. По словам Александра Новака, новым импульсом в развитии стратегического партнерства двух стран может стать сотрудничество в атомной сфере.
По мнению Александра Новака, ключевым элементом дальнейшего углубления российско-саудовских отношений является инвестиционное сотрудничество. "К настоящему времени РФПИ и ПИФ осуществили инвестиции на сумму около 1 млрд долл. США, в том числе в строительство нефтехимического комплекса "ЗапСиб-2", международную компанию "Арк Интернешнл", строительство малых ГЭС в Карелии, лидера логистической отрасли России компанию "ПЛТ", розничного оператора "Детский мир", строительный холдинг "Ренессанс", аэропорт Пулково", - сказал глава российского энергетического ведомства.
Теги: