Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Проект "Ямал СПГ" и морской порт Сабетта ожидают запуска.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак побывали на заводе "Ямал СПГ" и в морском порту Сабетта. Делегации продемонстрировали технологические линии, электростанцию, заполненные резервуары СПГ.
В ее состав вошли депутат Государственной думы РФ Иван Квитка, члены генерального совета партии "Единая Россия", секретари региональных отделений партии по ЯНАО, ХМАО, Тюменской, Курганской, Челябинской, Свердловской областей. Они ознакомились с планами по вводу завода и развитию производственных мощностей предприятия. Генеральный директор проекта "Ямал СПГ" Евгений Кот показал технологические линии, электростанцию, заполненные резервуары СПГ – все находится в высокой степени готовности.
Участники выездного заседания отметили уникальность проекта в Арктике, значимость объекта и масштаб проведенной за пять лет работы по возведению флагмана российского СПГ, а в перспективе и конкурентного участника мирового рынка. Представители регионов Уральского федерального округа также подчеркнули востребованность объекта для предприятий своих территорий, который фактически открывает мировой океан для импорта и экспорта грузов.
В морском международном порту Сабетта находится и танкер-газовоз "Кристоф де Маржери".
20 ноября на Ямал прибудет полномочный представитель президента в УФО Игорь Холманских, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, другие представители регионов федерального округа, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Ожидается, что в Салехарде в рамках межрегионального координационного совета партии "Единая Россия" состоится обсуждение важных для региональных отделений задач по кадровой работе и реализации социально значимых проектов.
Теги: