Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" в 2019 году начнет бурить первые эксплуатационные скважины на Ковыкте в Иркутской области.

Основные объекты обустройства месторождения компания начнет строить в 2020 году
Дочерняя компания "Газпрома" "Газпром добыча Иркутск" в 2019 году приступит к бурению первых семи эксплуатационных скважин на Ковыктинском газоконденсатном месторождении, сообщил в пятницу генеральный директор компании Андрей Татаринов.
"Проектом предусматривается пять установок комплексной подготовки газа, одна центральная газокомпрессорная станция мощностью 8 мегаватт, три газокомпрессорных станции суммарной мощностью 336 мегаватт, 514 экплуатационных скважин, в том числе 289 скважин вводятся в первые 25 лет промышленной разработки месторождения", - сказал Татаринов на выездном круглом столе комитета Госдумы по энергетике в Иркутске.
Ковыктинское месторождение - крупнейшее в Восточной Сибири по запасам газа. Оно станет ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири", который строит "Газпром", наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии.
В 2019 году начнется строительство первоочередных объектов обустройства месторождения - временных зданий, полигонов, водозаборов и очистных сооружений, сказал Татаринов. Компания уже приступила к отсыпке площадок для возведения этих объектов, делает подъездные пути, а также начала реконструкцию автодороги между поселками Магистральный и Жигалово, где необходимо построить 14 мостовых переходов.
Основные объекты обустройства месторождения, в частности, установки комплексной подготовки газа, газопроводы и объекты энергетики, компания начнет строить в 2020 году.
Ввод Ковыкты в промышленную эксплуатацию запланирован на конец 2022 года, выход на проектную мощность - в 2033-2034 гг. Максимальная добыча газа в соответствии с технологической схемой разработки установлена на уровне 25 млрд кубометров в год. Газ с Ковыкты и Чаяндинского месторождения будет поставляться на внутренний рынок и в Китай по газопроводу "Сила Сибири".
Теги: Газпром