Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Утверждена Политика в области энергоэффективности и энергосбережения.

Правление ПАО "Газпром" утвердило корпоративную Политику в области энергетической эффективности и энергосбережения.
Принятый документ является логическим развитием действующей Концепции энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО "Газпром" на 2011–2020 годы и отражает обязательства компании в данной сфере. Эта деятельность определена в качестве одного из приоритетов для "Газпрома".
Компания продолжит работу по непрерывному повышению энергетической эффективности, экономии природных энергетических ресурсов и сокращению выбросов парниковых газов на производственных объектах.
Этого планируется достигать, в частности, за счет повышения эффективности управления технологическими процессами, разработки и применения инновационных технологий и оборудования. При этом предпочтение будет отдаваться не отдельным мероприятиям, а системным решениям — как в области технологий, так и в управленческой сфере. Критерии энергетической эффективности и в дальнейшем будут обязательно учитываться при выборе внешних поставщиков в ходе проведения закупок оборудования, материалов и услуг.
Новый документ предусматривает проведение оценки и эффективное управление рисками воздействия на окружающую среду на всех стадиях реализации инвестиционных проектов компании. Большое внимание также уделено дальнейшему повышению уровня компетентности работников, их мотивации в рациональном использовании энергетических ресурсов и вовлеченности в деятельность по постоянному улучшению системы управления энергетической эффективностью и энергосбережением.
Утвержденная Политика обязательна для исполнения всеми работниками ПАО "Газпром" и его производственных дочерних компаний, а также рекомендована к применению в других зависимых обществах. В настоящее время "Газпром" готовится к сертификации корпоративной системы энергоменеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001.
Теги: Газпром