Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Украина увидела в "Северном потоке-2" угрозу потери до 3% ВВП.

Главными фискальными и экономическими рисками Киев считает реализацию проекта газопровода, активацию конфликта в Донбассе и обвал своей национальной валюты
Реализация проекта газопровода "Северный поток-2" усилит роль Германии как газового хаба для Западной и Центральной Европы и может лишить Украину примерно 2,5–3% ВВП. Об этом говорится в докладе Минфина республики.
Аналитики ведомства перечислили основные риски, которые в 2019 году угрожают экономике и бюджету страны: помимо строительства и запуска двух ниток газопровода из России это активизация вооруженного конфликта на востоке Украины, обвал гривны и увеличение импортной экспансии европейских потребительских товаров на внутреннем рынке.
Кроме этого, к потерям государственного бюджета в следующем году может привести введение налога на выведенный из страны капитал. Добиться стабильности в экономической и фискальной политике страны, отметили в Минфине, получится только благодаря реализации структурных реформ, которые предусмотрены программой сотрудничества с Международным валютным фондом.
Проект "Северный поток-2" — это две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые должны пройти от России до Германии по дну Балтийского моря через юрисдикции Германии, Финляндии, Швеции и Дании.
Против строительства трубопровода изначально протестовала Украина. В конце июня президент республики Петр Порошенко назвал "Северный поток-2" российской местью за суд по спору "Газпрома" с "Нафтогазом". Он подчеркнул, что у проекта нет "ни экономической, ни энергетической цели", а сам он направлен на то, чтобы лишить Украину доходов от транзита газа. Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко оценивал потери Украины от "Северного потока-2" почти в $3 млрд. Он также ранее говорил о том, что от реализации проекта Украина может потерять до 3% своего ВВП.?
Со своей стороны Россия заверяла, что новый газопровод не станет причиной прекращения транзита российского газа через территорию Украины и является коммерческим и конкурентным проектом.
Теги: Газпром, Нафтогаз