Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Total оценила запасы газа, открытые скважиной Shwe Yee Htun-2 на блоке A6 на шельфе Мьянмы.

Total провела оценку запасов газа, открытых скважиной Shwe Yee Htun-2 на блоке A6 на шельфе Мьянмы. Total сообщила об этом 24 сентября 2018 г.
Скважина была пробурена до глубины 4820 м. По результатам бурения была обнаружена газовая залежь мощностью 40 м в резервуаре высокого качества. Предварительные испытания подтверждают хорошее качество пласта, проницаемость и продуктивность добычи.
Таким образом сделан важный шаг в направлении подтверждения коммерческих перспектив проекта. Ранее на блоке A6 были открыты запасы газа по итогам бурения скважин Shwe Yee Htun-1 и Pyi Thit-1 в 2016 и 2017 гг. соответственно.
Суммарные ресурсы газа на блоке A6 оцениваются в диапазоне от 2 до 3 трлн фт3. В проекте по разработке блока A6 Total владеет 40% акций, партнерами являются Woodside Energy (40%, технический совместный оператор по разведке и оценке) и MPRL E & P Pte Ltd (20%, совместный оператор).
В соответствии с соглашениями о создании СП, Total должна взять на себя управление проектом на этапе разработки. В Мьянме Total представлена своей дочкой, Total E & P Myanmar (TEPM). TEPM является оператором с долей участия 31,2% на блоках M5 и M6 на газовом месторождении Ядана (Yadana) в Андаманском море, примерно в 60 км от побережья Мьянмы.
Добыча газа на этих блоках ведется с 1998 г. Газ, добываемый на месторождении, поставляется на внутренний рынок Мьянмы, обеспечивая 50% потребности страны в газе. Также осуществляются поставки на электростанции Тайланда, обеспечивая около 12% потребляемого в стране газа.
В 2017 г TEPM приступила к добыче газа на проекте Badamyar, что позволяет продлить полку добычи на месторождении Ядана после 2020 г.
Теги: Total