Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ООО "Газпром добыча Ямбург" прошло заседание секции НТС по разработке морских месторождений.

С 17 по 19 сентября в поселке Ямбурге состоялось заседание секции "Техника и технология разработки морских месторождений" научно-технического совета ПАО "Газпром".
В заседании приняли участие члены секции, а также представители ПАО "Газпром", ПАО "Газпром нефть", РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, ФГУП "Крыловский государственный научный центр", ЦКБ "Коралл", ООО "Газпром ВНИИГАЗ", ООО "Газпром проектирование", ООО "Красноярскгазпром нефтегазпроект", ООО "Газпром флот", ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" и ООО "Газпром добыча Ямбург".
– Сейчас наступает эпоха, когда мы должны акцентировать особое внимание на шельфовых месторождениях. Это достаточно долгосрочные проекты, которые требуют серьезных вложений и серьезных проработок. Поэтому основная цель подобных заседаний - поделиться опытом и найти новые решения, которые помогут реализовать проекты более успешно, – сказал заместитель начальника Управления 307/9 ПАО "Газпром" Марат Нуриев.
В ходе работы НТС участники обсудили актуальные вопросы разработки морских месторождений российского шельфа, а также состояние и перспективы комплексной схемы обустройства месторождений Обской и Тазовской губ. Отдельное внимание было уделено особенностям проектирования ледостойкой стационарной платформы для месторождения Каменномысское-море.
– Платформа уникальна не только для России, но и для всей мировой практики. Аналогов подобному проекту, который был бы реализован именно в условиях вечной мерзлоты – когда лед стоит 60-70% времени, а минусовые температуры достигают -50 градусов, на сегодняшний день в мире нет, – отметил один из докладчиков, начальник Департамента проектных работ ООО "Красноярскгазпром нефтегазпроект" Алексей Карпов.
По итогам заседания были определены и сформулированы рекомендации по дальнейшей работе секции "Техника и технология разработки морских месторождений".
Теги: Газпром, Газпром добыча Ямбург, Газпром ВНИИГАЗ, Газпромнефть, Газпром флот