Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Представители Росгеологии на конференции в Геленджике рассказали о нюансах сейсморазведки в транзитных зонах.

Делегация Росгеологии приняла участие в 20-й юбилейной научно-практической конференции по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа "Геомодель 2018". Мероприятие организовано Европейской ассоциацией геоучёных и инженеров (EAGE) при поддержке Генерального партнера АО "Росгеология" и традиционно проходило в г. Геленджик с 10 по 14 сентября.
На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратился управляющий директор АО "Южморгеология" (г. Геленджик, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) Алексей Соловьев. Он передал поздравление участникам конференции от имени Генерального директора АО "Росгеология" Романа Панова и отметил значимость проведения подобных мероприятий для развития технологий геологоразведки в России и обмена опытом между ведущими предприятиями отрасли.
На пленарной сессии с докладом выступил Александр Рудаков, начальник геолого-геофизической экспедиции "ЮМГсейс" (АО "Южморгеология"). Он рассказал о теории и практике получения высококачественных сейсмических данных в транзитных зонах Российской Федерации.
"Технологии сейсморазведки на суше и в акваториях (на глубинах 20-30м и более) являются достаточно отработанными и понятными, - отметил он. – А вот исследования в транзитных зонах требуют особого подхода. Такие территории – это береговые топи, заливные части суши, отмели, дельты рек, открытые мелководные рифы, широкие приливные и литоральные зоны, близкие к побережью мелководные участки, глубина воды в которых обычно менее 10-15 м. При работе здесь невозможно использование типовых плавсредств в качестве носителей сейсмической аппаратуры и применение типовой методики морской сейсморазведки. Одним из сложнейших участков для выполнения работ является лиманно-плавневая зона. Фактически в России сейчас очень мало предприятий, имеющих опыт работ на таких территориях. Росгеология здесь – безусловный лидер. Компанией разработаны рекомендации по используемому сейсморазведочному оборудованию, сделан обзор транспортных средств для выполнения работ в различных условиях, представлены технологические решения, позволяющие выполнять бесшовные сейсмические съёмки с высоким качеством получаемых данных в короткий полевой период, в условиях, где, на первый взгляд, и проехать невозможно".
Слушатели высоко оценили представленную информацию и сошлись во мнении, что необходимо интенсифицировать работы на таких территориях.
Ведущий специалист отдела обработки сейсмических данных другого дочернего предприятия холдинга – АО "Центральная геофизическая экспедиция" (г. Москва) Алексей Чаплыгин представил итоги амплитудной увязки съемок при совместной обработке сейсмических данных МОГТ 3D, полученных в разные полевые сезоны. В рамках проекта перед командой ЦГЭ стояла цель объединить десять сейсмических съемок МОГТ 3D, выполненных с различными параметрами полевых систем наблюдений. Специалисты разработали и успешно применили методику восстановления соотношения амплитуд, компенсирующую динамические различия съемок. Полученные результаты позволили эффективно скомпенсировать амплитудные аномалии и провести динамическую интерпретацию суперкуба.
Подробнее об особенностях геологического строения ачимовской толщи группы Мессояхских месторождений по данным сейсморазведки МОГТ 3D и ГИС рассказала специалист 1 категории геологического отдела АО "ЦГЭ" Марина Денисова на сессии "Исследования неантиклинальных ловушек углеводородов". Выполнение объединения всех сейсмических съемок МОГТ 3D, результатов бурения и данных керна в единый уникальный проект "Суперкуб" позволило существенным образом детализировать геологическое строение участка и выполнить единую согласованную корреляцию разрезов скважин, обосновать границы залежей и перспективных ловушек. В настоящее время на основе выполненных построений заказчик проводит успешное бурение разведочных скважин.
Теги: Росгеология, конференция